Волонтеры доставили тонны гуманитарной помощи в затронутые паводками регионы

1249
Фото: Аstana akimdigi

4642 тонны гуманитарной помощи направили в регионы, передает DKNews.kz.

Более 35 000 волонтеров участвуют в противопаводковых мероприятиях в Актюбинской, Костанайской, Западно-Казахстанской, Абайской, Акмолинской, Атырауской, Северо-Казахстанских областях.

По данным на 16 апреля для пострадавших от наводнений с помощью волонтеров собрано 4642 тонны гуманитарной помощи, 3980 тонн уже доставлено в пострадавшие регионы.
В Актюбинской области задействованы более 8600 волонтеров. Силами волонтеров организовано горячее питание для 10 000 человек.
Представители Национальной волонтерской сети, группы «Асар уме», волонтерского движения «Ансар», «Даулеттен фонд» совместно с МИО доставили продукты питания и одежду для жителей Уилского, Кобдинского района.
По эвакуационным пунктам распределены 174 тонны продовольствия, 65 тонн непродовольственных товаров и 200 килограммов медикаментов.

В зонах подтопления Западно-Казахстанской области работают более 7 тысяч волонтеров. При поддержке Фонда "Birgemiz" было приобретено 300 лодок, 100 мотопомп и 500 матрасов, 100 палаток, продукты питания.
В Костанайской области около 3000 волонтеров принимают активное участие в противопаводковых мероприятиях, занимаются эвакуацией населения, распределением гуманитарной помощи.

В Атырауской области штаб волонтеров работает в экстренном режиме. По инициативе волонтеров, жителей сельских округов возводятся специальные дамбы. Песком для укрепления плотин заполнено более 30 тысяч мешков. В настоящее время в Атырау установлено 107 пунктов по берегоукреплению, работы по возведению плотины продолжаются круглосуточно. Работает около 500 единиц спецтехники и около 9 тысяч волонтеров. За прошедшие сутки укреплены 30 километров берегоукрепительных плотин.

В Астане сбором гуманитарной помощи на социальных складах занимаются 30 волонтерских организаций. Собрано 817 тонн гуманитарной помощи.
В Алматы 20 крупными волонтерскими организациями собрано 360 тонн, которые были направлены в город Уральск, Актюбинскую, Атыраускую, Костанайскую области, Петропавловск.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -