В Жетысу проведут 40 экомероприятий

1447
Фото: Р. Кадыров / Акимат области Жетісу

В области Жетысу в рамках недели «Киелі мекен» республиканской акции «Таза Қазақстан» запланировано порядка 40 экомероприятий во всех районах и городах региона, передает DKNews.kz.

В частности, с участием молодежных организаций будут проведены работы по благоустройству территории мемориального музея имени Ш. Уалиханова «Алтынемел» в Кербулакском районе, после чего состоится экскурсия, посвященная ознакомлению молодого поколения с историческим наследием, сообщает пресс-служба акима области Жетысу.

По данным областного управления общественного развития, в рамках экоакции в честь 130-летия Ильяса Жансугурова, 145-летия Мухамеджана Тынышпаева, 120-летия Абильхана Кастеева в регионе осуществляются мероприятия по очистке памятников и объектов культуры. К слову, всего в регионе имеется 13 музеев и 1100 памятников.

В целом 16 апреля на территории области будет проведено 38 санитарных мероприятий в разных районах и городах. Ожидается, что в них примут участие порядка 10 тысяч человек. В том числе ветераны Чернобыля, Афганской войны и ветераны труда примут участие в очистке парка Победы, Парка ветеранов и Центрального парка в г.Талдыкорган.

Кроме того, 20 апреля в Талдыкоргане, в районе Кызылтас, состоится благотворительный экофестиваль «Талдыкорган – столица страны петроглифов», организаторами которого выступают общественные деятели и экоактивисты ОО «Алтын адам креатив центр», областного филиала «КазЭкоПатруль», областного общества лиц с инвалидностью, молодежного крыла «Жастар рухы», областного сообщества велосипедистов. В рамках данного фестиваля, проводимого при поддержке акимата города Талдыкорган, организаторы планируют провести субботник «Это не наш мусор, но наша Земля», осуществить очистку родников и посадку молодых саженцев деревьев.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -