Прогнозирование в Атырауской области: перед учеными стоит особая задача

5130
Фото: Министерство науки и высшего образования РК

В рамках рабочей поездки в Атыраускую область министр науки и высшего образования Саясат Нурбек провел встречу с учеными региона в областном оперативном штабе по чрезвычайным ситуациям, передает DKNews.kz.

В решении задачи математического моделирования возможного подьема уровня реки Жайык задействованы научные силы вузов региона.

Среди них опытные математики, физики, механики, гидрогеологи, геологи, экологи, химики, геодезисты-инженеры. Они ежедневно подсчитывают объем воды в дельте.

"Прежде всего, нам необходимо прогнозировать время прибытия и объем большого потока, который в настоящее время приближается. С этой целью поручаю Атыраускому университету им. Х.Досмухамедова и университету нефти и газа им. С.Утебаева увеличить количество ученых, привлеченных в штаб ЧС области и создать необходимые условия для проведения оперативных расчетов. В этот критический час перед нашими учеными стоит особая задача", - сказал Саясат Нурбек на заседании оперативного штаба.

Вместе с тем, Саясат Нурбек отметил необходимость изучения вопроса открытия направления подготовки кадров для водной отрасли в Атырауском университете им. Х.Досмухамедова и дал соответствующие поручения.

В свою очередь, ученые показали расчетное время прибытия большой воды и ознакомили с расчетами точек на местности для укрепления плотин и их сопротивления гидроударам.

В областном оперативном штабе по чрезвычайным ситуациям ученые вузов региона проводят расчеты вместе с аналитиками компании ТШО. Кроме того, к этим работам были привлечены специалисты алматинских университетов и научно-исследовательских институтов.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -