За ночь армейские летчики эвакуировали еще 140 человек в Костанайской области

996
Фото: Пресс-служба Минобороны РК

Всего за двое суток экипажи транспортно-боевых вертолетов из районов стихийного бедствия доставили в эвакопункты г. Аркалыка 240 человек, в том числе более 60 детей, передает DKNews.kz.

Местные жители спасаются от стихии на крышах домов и хозяйственных построек.

Подъем людей на борт – задача не из простых. Удержание многотонной «вертушки» на максимально близком расстоянии от крыш строений требует высокого мастерства. Важно соблюсти все меры безопасности при эвакуации пострадавших.

Вторые сутки ведут спасательные работы в зоне стихийного бедствия близ Аркалыка экипажи вертолетов войсковой части 19132 Сил воздушной обороны под руководством подполковника Миршата Сагиндикова и майора Асхата Сеилова.

Полеты в ночное время осложняются отсутствием видимых световых ориентиров. Электричество отключено повсеместно. Затрудняет выполнение задачи и низкое покрытие сети мобильных средств связи. Мы понимаем, что в создавшейся ситуации – это единственный способ спасения людей, и делаем все возможное для этого Командир экипажа Миршат Сагиндиков

Следует отметить, что допуск на выполнение спасательных работ в ночных условиях имеют только летчики Военно-воздушных сил.

Кроме того, этой ночью из Алматы в Уральск бортом военно-транспортной авиацией Минобороны была осуществлена переброска военнослужащих войсковой части 28237 Министерства по чрезвычайным ситуациям.  Дополнительные силы направлены для ликвидации последствий наводнения в Западно-Казахстанской области.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -