В Казахстане стартовал форум по обсуждению проблем биологических наук

2419
Фото: КазНУ им. Аль-Фараби

В Казахском национальном университете имени Аль-Фараби стартовал международный форум на тему «Современные тенденции устойчивого развития биологических наук», передает DKNews.kz.

На мероприятии собрались ученые, академики, профессора и преподаватели из разных стран таких, как Казахстан, Китай, Азербайджан, Пакистан, Турция, Япония, Россия, Венгрия, Украина, Франция, Германия.

Цель форума – обсуждение новых подходов, технологий и стратегий, направленных на достижение устойчивого развития в биологических науках, и разработка решений совместно с зарубежными учеными.

Выступая с приветсвенным словом, член Правления – проректор по научно-инновационной деятельности КазНУ Жамила Айтжанова отметила, что высшее учебное заведение принимает активное участие в реализации 17 Целей устойчивого развития.

«В наше время, когда научные открытия и технический прогресс продолжают формировать нашу среду обитания, проблемы устойчивого развития в биологических науках становятся все более актуальными. В ходе форума будут обсуждены новые подходы, технологии и стратегии, направленные на достижение устойчивого развития в области биологии, а также разработаны совместные решения для реализации этих целей. Цели устойчивого развития, разработанные в рамках ООН направлены на обеспечение долгосрочного благополучия человечества и играют важную роль в этом процессе» Жамила Айтжанова

Инициаторами международного форума выступили: Комитет организации исламского сотрудничества (ОИК) по научно-техническому сотрудничеству (COMSTECH), Комиссия по науке и технологиям в целях устойчивого развития на Юге (COMSATS), Институт дендрологии Министерства науки и образования Республики Азербайджан.

В ходе мероприятия с докладом выступил главный координатор COMSTECH, профессор Мухаммед Икбал. «Международное мероприятие, проходящее сегодня на базе КазНУ, дает широкие возможности для обсуждения проблемных вопросов в области биологии. Изменение климата – одна из самых обсуждаемых тем в мире в последние годы. Если раньше об этом говорили только ученые, то сейчас это вопрос стоит на повестке дня  политиков стран мира и становится предметом обсуждения как представителей бизнеса, так и простого народа. Поэтому считаю необходимым, чтобы все ученые и эксперты мира приняли участие в решении существующих проблем» Мухаммед Икбал

Также в ходе форума выступили исполнительный директор COMSATS Нафес Мухаммед, представитель Департамента глобальных коммуникаций ООН в Казахстане Властимил Самек, исполняющий обязанности генерального директора Института дендрологии Министерства науки и образования Азербайджана Минара Хасанова, директор Национальной лаборатории «Астана» Джурмаханбет Дос, профессор Института промышленной биотехнологии Китайской академии наук (TIB CAS) Хуанг Джионг, которые обсудили актуальные вопросы мирового сообщества. В своих выступлениях докладчики остановились на проблемных вопросах в области биологии и поделились своими мыслями о негативном воздействии экосистемы на окружающую среду.

Работа форума продолжалась в секциях. В нем были рассмотрены вопросы по таким темам как: «Междисциплинарные исследования в области биофизики, биомедицины и неврологии», «Актуальные проблемы биотехнологии, микробиологии и биоинженерии», «Фундаментальные и прикладные исследования в области генетики и молекулярной биологии», «Актуальные проблемы и современные принципы изучения биоразнообразия» и др.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -