Казахстан укрепляет сотрудничество с Европейской организацией ядерных исследований

1000
Фото: КазНУ имени Аль-Фараби

Казахский национальный университет имени Аль-Фараби c рабочим визитом посетила делегация старших советников по странам-неучастницам при Департаменте международного сотрудничества Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН), передает DKNews.kz.

Взаимодействие КазНУ имени Аль-Фараби и ЦЕРН началось с подписания декларации о намерении сотрудничать в различных сферах, включая фундаментальные и прикладные исследования в области физики высоких энергий, ядерной медицине и обмен опытом в подготовке научных кадров. С 2019 года проводятся летние школы по физике высоких энергий и ускорительной технике, организованные при активной поддержке КазНУ, Министерства энергетики и Министерства науки и высшего образования РК.

Старшие советники по странам-неучастницам при Департаменте международного сотрудничества Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН) Кристоф Шефер и Тадеуш Куртыка неоднократно бывали в Казахстане, в частности приезжали в качестве лекторов и членов оргкомитета летней школы по физике высоких энергий и ускорительной технике в 2019 г., которая проходила в г. Алматы. Оба принимали участие в процессе подготовки подписания договора о сотрудничестве между Правительством Республики Казахстан и ЦЕРН.

Делегацию приветствовала член Правления – проректор по академическим вопросам Ляззат Еркинбаева, подчеркнув значение сотрудничества КазНУ имени Аль-Фараби и ЦЕРН.

«Ученые нашего вуза участвуют в общих образовательных и учебных программах, в организации школ и семинаров для студентов-физиков, а также разрабатывают учебные программы для студентов-докторантов. Докторанты успешно провели свои научные исследования в ЦЕРН и сейчас готовятся к выходу на защиту.  И это все благодаря нашемо тесному сотрудничеству. Я уверена, что результатом сегодняшней встречи будет увеличение числа ученых для участия в экспериментах ЦЕРН и подготовке кадров. Мы будем рады укреплять взаимовыгодное сотрудничество, расширяя его направления» Ляззат Еркинбаева

«Мы видим большой потенциал в сотрудничестве с КазНУ и Казахстаном в целом. Наши взаимные усилия уже принесли значительные результаты, и мы надеемся расширить наше партнерство в будущем» Кристоф Шефер

В рамках встречи состоялось обсуждение таких вопросы, как выполнение выпускных магистерских работ на базе Европейской организации ядерных исследований, практика магистрантов, стажировка и участие в летних школах, возможность ассоциированного членства Казахстана в ЦЕРН и др.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -