В Мангистау работники месторождения требуют повышения зарплаты

14792

Руководство Buzachi Operating Ltd предложило рабочим сесть за стол переговоров, передает Деловой Казахстан.

lada.kz

Проведение встречи намечено на 18 октября, сообщили в компании Lada.kz.

Новые соглашения, если таковые будут достигнуты, планируется закрепить в коллективном договоре.

"Необходимо отметить что, заработная плата всех работников ежегодно индексируется согласно официальной ставке инфляции, установленной Нацбанком Республики Казахстан. Кроме этого, с 1 января 2020 года, помимо условия по индексации, по соглашению с профсоюзом заработная плата всех работников была существенно увеличена. В период с мая по декабрь 2020 года производственная премия была уменьшена на 50% в связи с резким падением цен на нефть. Начиная с декабря 2020 года и по настоящее время, премия выплачивается в 100% размере. Филиал компании в полном объеме выполняет обязательства, установленные коллективным договором, и строго соблюдает трудовое законодательство Республики Казахстан. В настоящее время работники находятся на рабочих местах, руководителями структурных подразделений проводится разъяснительная работа среди сотрудников о предложении работодателя начать переговорный процесс с профсоюзом. Производственный процесс идет в нормальном режиме, забастовок и акций протеста на месторождении Северные Бузачи не имеется", - говорится в сообщении.

Ранее рабочие нефтяной компании записали видеообращения к Президенту РК. Они требуют увеличения заработной платы.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -