7-летняя казахстанская шахматистка стала чемпионкой мира

6076

Алиша Бисалиева из Астаны стала первой среди шахматистов Казахстана чемпионкой мира 2024 года: в албанском Дурресе она выиграла турнир в рапиде в возрастной категории до 8 лет, передает DKNews.kz.

С 26 по 28 апреля 2024 года в расположенном на берегу Адриатического моря албанском Дурресе прошёл чемпионат мира по быстрым шахматам (рапид и блиц) среди кадетов (FIDE World Cadet Rapid & Blitz Championships 2024). Юные шахматисты из почти 40 стран соревновались в трёх возрастных категориях.

«Наши юные шахматисты продолжают радовать яркими победами на самом высоком уровне. Шесть завоеванных медалей, включая одну золотую, на первенстве мира по рапиду и блицу – это в первую очередь результат огромной работы, проделанной тренерским штабом, родителями и самими спортсменами. Ребята являются не только гордостью всего Казахстана, но и отличным примером для сотен и тысяч сверстников, которые только начинают заниматься шахматами» Президент Казахстанской федерации шахмат Тимур Турлов

Казахстан в данном соревновании представляли 22 надежды, сообща завоевавшие 6 медалей, из них одну золотую: её обладательницей стала Алиша Бисалиева из Астаны, опередившая всех в рапиде в категории до 8 лет. Она же добыла серебро в блице.

Медаль такого же достоинства в блице завоевал её сверстник из Актобе Нурали Нуршин. Бронзовые медали достались Нурисламу Султанхану из Туркестана (рапид, до 8 лет), Ханзаде Аманжол из Актобе (рапид, до 12 лет) и Алимжану Жауынбаю из Астаны (блиц, до 10 лет).