Актау и Констанца связывают порты: новые перспективы энергетического партнерства между Казахстаном и Румынией

3659
Фото: Gov

Новые пути активизации межпарламентского сотрудничества были основной темой переговоров в формате видеоконференции Председателя Комитета по международным делам, обороне и безопасности Мажилиса Парламента РК Айгуль Куспан с Председателем Комитета по внешней политике Палаты депутатов Румынии Розалией-Ибоя Биро.

В ходе переговоров депутаты детально обсудили перспективы межпарламентского партнёрства в двустороннем и многостороннем форматах. В частности, стороны договорились возобновить визиты представителей Парламентов двух стран, а также активизировать обмен опытом между законодательными органами по линии ПАСЕ и ПА ОБСЕ.

Кроме того, Председатели Комитетов Парламента также рассмотрели вопросы двустороннего партнёрства в политической, в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах. При этой важным пунктом переговоров стало обсуждение участие двух стран в реализации Целей устойчивого развития, развитии «Срединного коридора» и сопряжении портов Актау и Констанца, а также расширение энергетического сотрудничества.

Наряду с этим, А. Куспан информировала коллегу о ходе проработки облегчения визового режима с Европейским Союзом, что в будущем придаст импульс сотрудничеству во всех сферах, включая деловое взаимодействие, инвестиции туризм, культуры и образования.

В заключении беседы состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -