Улучшение экологии: как Китай сокращает загрязнение воздуха и воды

3501

Экологическая обстановка в Китае в 2023 году всесторонне и стабильно улучшалась благодаря срочным мерам по сокращению загрязняющих веществ в воздухе и воде. Об этом заявил в пятницу министр экологии и окружающей среды КНР Хуан Жуньцю, передает DKNews.kz.

На полях проходящих "двух сессий" /2-я сессия Всекитайского собрания народных представителей 14-го созыва и 2-я сессия Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая 14-го созыва/ Хуан Жуньцю сообщил журналистам, что средняя плотность PM2.5, ключевого показателя загрязнения воздуха, в 339 городах Китая окружного уровня и выше составила в среднем 30 мкг на куб. м, что на 3 мкг ниже годового целевого показателя.

Министр добавил, что по сравнению с 2019 годом показатель 2023 года снизился на 6 мкг на куб. м, или на 16,7 проц.

По словам Хуан Жуньцю, в прошлом году были приняты активные меры по смягчению негативного воздействия песчаных бурь и других экстремальных погодных явлений на экологическую обстановку. Меры включали в себя реализацию перехода на сверхнизкий уровень выбросов в металлургической промышленности и продвижение экологически чистого отопления в сельских районах с целью сокращения использования угля.

Что касается качества воды, то качество поверхностных вод в 89,4 проц. контролируемых участках страны было хорошим, что на 4,4 п. п. выше целевого показателя, установленного 14-м пятилетним планом, заявил Хуан Жуньцю.

По словам министра, в 2024 году Китай будет поддерживать высококачественное развитие с помощью таких мер по защите окружающей среды на высоком уровне, как улучшение качества воздуха и воды, восстановление водной экологии, защита сельской среды и управление рисками опасных отходов.

Хуан Жуньцю отметил, что будут использованы и другие меры: строительство пилотной зоны "Прекрасного Китая" и создание национальных рынков углеродных выбросов, особенно тех, которые предназначены для добровольного сокращения выбросов.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -