Принудительный труд в Синьцзяне - выдумка? Депутаты ВСНП рассказали правду

3439

7 марта 2024 года состоялись открытые дискуссии делегации Синьцзяна в рамках проходящей в Пекине 2-й сессии ВСНП 14-го созыва

Миф о "принудительном труде" в Синьцзян-Уйгурском автономном районе на северо-западе Китая был развенчан в ходе открытых дискуссий делегации Синьцзяна в рамках проходящей в Пекине 2-й сессии ВСНП 14-го созыва, передает DKNews.kz.

"Так называемый принудительный труд в сфере производства хлопка - это чистая чепуха. Я могу об этом заявить всем на основании личного опыта", - отметил в четверг чиновник деревни Саймахалла уезда Луньтай Акрам Мемтимин, отвечая на соответствующий вопрос СМИ.

В последние годы некоторые зарубежные СМИ в своих репортажах говорили о наличии "принудительного труда" в хлопковой промышленности Синьцзяна, а США даже разработали специальный "законопроект", направленный на введение санкций в отношении синьцзянской хлопчатобумажной продукции.

Акрам Мемтимин отметил, что подобные сообщения СМИ совершенно не соответствуют действительности. "Хлопок - основная сельскохозяйственная культура в нашей деревне. В прошлом году мы засадили более 506 га территории хлопком", - сказал он, добавив, что выращивание хлопка ставится все более удобным благодаря научно-техническому развитию, которое заключается, к примеру, в использовании БПЛА для распыления пестицидов и установке спутниковых навигационных систем в сеялках хлопка.

"Сбор 1 кг хлопка вручную обходится в 2 юаня /около 28 центов США/. Соответственно, чтобы обработать поле 1 га с урожайностью 4 500 кг потребуется уже 9 000 юаней. Для сравнения, механизированный сбор хлопка на поле 1 га обходится всего в 2 250 юаней", - подчеркнул он.

С такими цифрами Акрам Мемтимин считает разумным подвергать сомнению необходимость принудительного труда. "Этот белоснежный хлопок - наш источник доходов. С помощью выращивания хлопка мы хорошо зарабатываем себе на жизнь, покупаем автомобили и переезжаем в современные дома. Нужно ли нас заставлять это делать?" - спросил он.

Местный чиновник Цзинь Чжичжэнь сказал, что в прошлом году производство хлопка в Синьцзяне превысило 5,1 млн тонн, составив более 90 проц. от общего объема производства хлопка в стране, при этом уровень механизированного сбора хлопка превысил 85 проц.

Цзинь Чжичжэнь отметил, что хлопковая промышленность является одной из опорных отраслей Синьцзяна и важным источником доходов для многонационального населения региона.

По его словам, все предприятия, участвующие во всей цепочке производства хлопка, подписывают контракты со своими сотрудниками в соответствии с Трудовым кодексом КНР и Законом КНР о трудовом договоре, чтобы гарантировать их законные доходы и пособия по социальному обеспечению.

"Санкции США в отношении синьцзянского хлопка, по сути, являются попыткой использовать миф о "принудительном труде" в качестве предлога для создания вынужденной безработицы и бедности в Синьцзяне, подрывая тем самым процветание и стабильность в нем и сдерживая развитие Китая", - сказал Цзинь Цзичжэнь, добавив, что попытки США подавить хлопковую промышленность Синьцзяна не увенчаются успехом, а синьцзянский хлопок по-прежнему будет пользоваться популярностью во всем мире благодаря своему высокому качеству.
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -