Китай: инвестиции в будущее через трудоустройство молодежи

3252

Китай рассматривает стабилизацию и расширение занятости и улучшение условий жизни населения в качестве приоритета своих общих усилий в области социально-экономического развития, передает DKNews.kz.

Как способствовать трудоустройству, особенно для ищущих работу молодых людей, стало горячей темой, широко обсуждаемой депутатами Всекитайского собрания народных представителей /ВСНП/ и членами Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая /ВК НПКСК/ в ходе "двух сессий" этого года.

Текущая ситуация с занятостью в целом улучшилась благодаря стабилизации и оздоровлению экономики, отметил член ВК НПКСК Мо Жун.

Число молодых соискателей работы продолжает расти, что усиливает конкуренцию на рынке труда. Однако существует множество положительных факторов, способствующих росту рынка труда, таких как экономический рост и поддержка политическими мерами, добавил Мо Жун, который является президентом Академии труда и социального обеспечения Китая.

Ожидается, что в этом году численность выпускников вузов в Китае превысит 11,7 млн человек. В связи с этим необходимо принимать еще более эффективные меры по содействию трудоустройству молодежи, совершенствовать профориентированную работу для их трудоустройства и осуществления предпринимательской деятельности. Об этом говорится в докладе о работе правительства, представленном на прошлой неделе на рассмотрение ежегодной сессии ВСНП.

По мнению депутата ВСНП Ван Цзиньсуна, ключевыми факторами для расширения рынка труда являются ускорение реструктуризации промышленности и высококачественное развитие, культивирование и расширение передовой обрабатывающей промышленности, современного сельского хозяйства и современной сферы услуг, а также создание большего числа интеллектуальных и технологических рабочих мест для выпускников вузов.

"Появится множество новых рабочих мест и профессий, которые предоставят молодым людям больше возможностей для выбора профессии и новые пространства для развития", - убежден Ван Цзиньсун, являющийся также директором Института аспирантуры Тяньцзиньского технологического университета.

В докладе о работе правительства предлагается множество мер, таких как стимулирование интеллектуальной и зеленой трансформации традиционных отраслей производства, а также их высокотехнологичного перевооружения, активное культивирование нарождающихся отраслей и индустрий будущего, открытие новых направлений развития в таких областях, как квантовые технологии и науки о жизни.

Как сообщила министр трудовых ресурсов и социального обеспечения КНР Ван Сяопин, на рынке труда Китая уже появился высокий спрос на квалифицированных работников в таких областях, как искусственный интеллект и большие данные.

По мере того, как нарождающиеся отрасли способствуют созданию новых рабочих мест, реформа в сфере образования и профессиональной подготовки может помочь удовлетворить спрос на рынке труда для молодых людей.

Согласно докладу о работе правительства, чтобы адаптироваться к потребностям в специалистах в сферах передовой обрабатывающей промышленности, современных услуг и ухода за пожилыми людьми, в стране будут усиливать профессионально-квалификационное обучение.

Депутат ВСНП, ректор Сычуаньского сельскохозяйственного университета У Дэ заявил, что для повышения качества обучения студентов этот университет с 2020 года сокращал или оптимизировал специальности, по которым студентам трудно найти работу.

Вместе с этим, вуз также усовершенствовал свою учебную программу, исходя из своих преимуществ и особенностей, и уделил больше внимания практическим занятиям по подготовке и развитию талантов, добавил У Дэ.

"Очевидно, что у наших выпускников теперь есть более широкий спектр возможностей трудоустройства, и они обладают большей приспособляемостью" У Дэ
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -