В Болгарии представлены снимки выдающихся женщин Казахстана

3275
Фото: МИД РК

По инициативе Посольства Казахстан в Болгарии в преддверии Международного женского дня в стенах Национальной библиотеки «Св.Св. Кирил и Методия» была открыта фотовыставка «Женщины Великой степи», передает DKNews.kz.

В мероприятии приняли участие депутаты Народного Собрания, представители дипломатического корпуса, творческой интеллигенции, казахской диаспоры, болгарской общественности и СМИ.

Открывая выставку, Посол Виктор Темирбаев отметил неоценимую роль женщин в становлении и развитии государства, в том числе в контексте проводимых масштабных реформ и преобразований в политической системе Казахстана.

Казахстанский дипломат ознакомил собравшихся гостей с системными мерами нашего государства по расширению участия женщин в экономике, политике, общественной деятельности. При этом подчеркнул, что по инициативе Президента Касым-Жомарта Токаева введена 30%-ная квота для женщин и молодежи в списках кандидатов политических партий на парламентских выборах.

В свою очередь, Директор Национальной библиотеки «Св.Св. Кирил и Методий» Красимира Александрова отметила, что организованная фотовыставка наглядно демонстрирует неоценимый вклад женщин Казахстана в построении развитого государства. По ее словам, наша страна является примером ответственного поведения государства на мировой арене.

Кроме того, посетившие церемонию открытия фотовыставки дуайен дипломатического корпуса, Посол Марокко Закия Ел Мидауи и Посол Швейцарии Раймунд Фурер дали высокую оценку достижениям Казахстана в сфере обеспечения гендерного равенства, а также отметили точность и своевременность инициативы Посольства по организации данного мероприятия.

Вниманию гостей представлены снимки выдающихся представительниц казахского народа, которые на разных этапах истории внесли свой вклад в развитие в стране культуры, искусства, науки, политики и спорта.

 Фотовыставка будет открыта до 20 марта 2024 года.

Национальная библиотека «Св.Св. Кирил и Методий», основанная в 1879 г. является крупнейшей библиотекой Болгарии. В настоящее время книжный фонд библиотеки насчитывает свыше 8 млн книг и рукописей.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -