Казахстанский проект получил финансирование из Фонда ЮНЕСКО

3356
Фото: МИД РК

Предложенный Национальным комитетом Республики Казахстан по охране нематериального культурного наследия проект впервые получил средства из международного фонда ЮНЕСКО, передает DKNews.kz.

В штаб-квартире ЮНЕСКО прошло первое заседание Бюро девятнадцатой сессии Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия (НКН) под председательством Постоянного представителя Республики Парагвай при ЮНЕСКО Нэнси Овелар де Горостиага.

В ходе заседания были рассмотрены и поддержаны четыре заявки на финансирование проектов в рамках механизма международной помощи из средств Фонда ЮНЕСКО по охране НКН. В частности, Казахстану выделено 99 600 долларов США на подготовку дальнейшего обновления национального перечня НКН, формируемого уполномоченным государственным органом совместно Национальным комитетом по охране НКН, и наращивание потенциала в области реализации Конвенции об охране НКН для местных сообществ в пяти регионах страны. Следует отметить, что Казахстан впервые воспользовался данным механизмом международной помощи ЮНЕСКО.

Также поддержку получили проекты, представленные Венгрией, Кот Д'Ивуаром и Угандой.

Постоянный представитель Казахстана при ЮНЕСКО Аскар Абдрахманов поблагодарил Бюро Межправительственного комитета по охране НКН за оказанное доверие и заверил в приверженности нашей страны продолжению внесения достойного вклада в охрану живого наследия человечества как на нашей территории, так и в международном масштабе в рамках соответствующей Конвенции ЮНЕСКО от 2003 года.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -