Новые возможности для женщин: $50 млн на поддержку предпринимательства от ВТО

3059
Фото: Gov

В рамках 13-й Министерской конференции ВТО (МК-13), Всемирная торговая организация и Международный торговый центр объявили о создании специального Фонда «Женщины-экспортеры в цифровой экономике» с бюджетом в 50 млн долл. США, направленный на использование цифровых технологий для повышения конкурентоспособности и открытия новых рынков для предприятий, возглавляемых женщинами.

Фонд откроет прием заявок от женщин-экспортеров во втором квартале 2024 года, передает DKNews.kz.

Правительство Объединенных Арабских Эмиратов, в качестве председателя МК-13, выделило 5 млн долларов США в данный фонд, став первым донором, внесшим средства для поддержи женщин-предпринимателей.

В своем выступлении Постоянный представитель РК при Всемирной торговой организации и международных экономических организациях Айтжан Жанар отметила, что женщины вносят бесценный вклад в развитие и диверсификацию экономики Казахстана, активно участвуя в различных секторах, особенно в сфере образования, здравоохранения, социального обеспечения, торговли, и малого и среднего предпринимательства. В Казахстане насчитывается 4,3 миллиона занятых женщин, что составляет 48% от общего числа занятого населения, из них 35% женщин работают в сфере услуг.

В этой связи Постпред Ж. Айтжан проинформировала о реализации в Казахстане проекта МТЦ «Ready4Trade-Central Asia», направленного на стимулирование внутрирегиональной и международной торговли. Столь полезный и социально важный проект нацелен на наращивание потенциала малого и среднего бизнеса, возглавляемых женщинами, для укрепления их знаний и навыков в сфере онлайн-торговли и выхода на международные рынки.

В рамках проекта женщины-предприниматели Казахстана прошли обучение по электронной торговле, а также получили индивидуальные консультации. Особенно проект продвигает текстильных и швейных ремесленников Казахстана на различных международных торговых площадках, таких как eBay, Alibaba, Etsy, NOVICA и другие.

Проект МТЦ позволил обучить 30 предприятий Казахстана введению процесса электронной коммерции, включая вопросы определения рынков и клиентов, регистрации на онлайн-платформах, подключения к поставщикам платежей и логистики, и цифрового маркетинга.

В заключение следует отметить, что при активном участии Казахстана, поддержка участия женщин и малых и средних предприятии в международной торговле определены в качестве приоритетных направлении работы ВТО в итоговой министерской декларации МК-13.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -