Верховный суд США постановил, что Трамп может участвовать в праймериз в штате Колорадо

2750

8 февраля, Вашингтон. Камеры репортеров, направленные на здание Верховного суда США в Вашингтоне

Верховный суд США в понедельник единогласно постановил, что бывший президент Дональд Трамп может остаться в избирательном бюллетене на праймериз в штате Колорадо. Данный вердикт отвергает решение суда штата Колорадо об исключении Д. Трампа из списка кандидатов на президентских выборах 2024 года и потенциально служит руководством для остальных штатов, передает DKNews.kz.

За вынесение такого решения проголосовали девять судей, трое из которых придерживаются либеральных взглядов и шестеро -- консервативных.

Постановив, что штаты не имеют права исключать Д. Трампа из избирательных бюллетеней из-за его участия в событиях, предшествовавших беспорядкам в Капитолии 6 января 2021 года, Верховный суд позволил одержать значимую победу бывшему президенту, который является лидером в президентской гонке среди кандидатов от Республиканской партии.

Как разъяснил Верховный суд, суд штата Колорадо сделал неверное предположение о том, что штаты якобы обладают правом решать вопрос об исключении кандидата в президенты в соответствии с разделом 3 14-й поправки к Конституции, который запрещает занимать государственные должности лицам, участвовавшим в мятеже.

"Поскольку Конституция возлагает на Конгресс, а не на штаты, ответственность за соблюдение раздела 3 в отношении всех федеральных должностных лиц и кандидатов, мы отменяем данное решение", -- указывается в постановлении.

Решение Верховного суда ясно дает понять, что именно Конгресс, а не отдельные штаты, несет ответственность за установление правил, касающихся применения соответствующего положения 14-й поправки. Таким образом, вердикт распространяется на все штаты США, а не только на Колорадо.

Решение было принято за день до "супервторника" -- дня, когда в большинстве американских штатов проходит голосование в рамках президентских праймериз. В этом году в "супервторник" проголосуют сразу в 15 штатах, включая Колорадо, и на одной территории.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -