В Тбилиси умер избитый противниками ЛГБТ сотрудник телекомпании

14320

Заведено дело о доведении до самоубийства, передает Деловой Казахстан.

Guga Maisuradze

Оператор грузинской телекомпании "Пирвели" Александр Лашкарава, который был избит 5 июля противниками ЛГБТ-шествия в Тбилиси, скончался, сообщает ВВС.

Лашкараву в субботу утром обнаружила мертвым у себя дома его мать.

Точная причина смерти пока не называется. В МВД Грузии заявили, что по факту смерти начато расследование по статье 115 УК Грузии - доведение до самоубийства. Назначена судебно-медицинская экспертиза.

Лашкарава был избит 5 июля в подъезде гражданского движения "Позор". Вместе с ним была журналистка Миранда Багатурия. После нападения в интервью ВВС он говорил, что его били по лицу и голове. Оператору потребовалась операция, так как была сломана лицевая кость.

"Мы спускались, когда услышали страшный грохот на нижних этажах. Они ворвались в подъезд, - вспоминал он. - Я стоял на лестнице, кто-то через лестницу, со стороны подъезда потянул меня, отнимал за камеру. Удары сзади, спереди. Я вообще не понимал, что, откуда, вообще, что происходит".

В связи с нападением на съемочную группу были задержаны четыре человека. По данным МВД Грузии, следствие ведется по статьям о незаконном препятствовании профессиональной деятельности журналиста с угрозой насилия, преследовании c применением насилия и угроз и о насилии, совершенного группой.

Напомним, 5 июля более 50 человек, в основном сотрудники СМИ, подверглись нападениям ультраконсервативных групп, которые выступали против проведения в Тбилиси ЛГБТ-шествия.

Организаторы шествия отказались от его проведения из-за угроз безопасности его участникам.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -