«KazChess Awards»: в Астане прошла традиционная премия

2788
Фото: TSM

В столице прошла традиционная премия «KazChess Awards», передает DKNews.kz.

Второй год подряд этой наградой отмечают лучших спортсменов, тренеров, судей и тех, кто своим трудом внес определенный вклад в развитие шахматного спорта Казахстана. В этом году список номинаций был расширен до 12 категорий, в прошлом году было 9 номинаций.

В торжественном мероприятии приняли участие министр туризма и спорта РК Ермек Маржикпаев, президент Казахстанской федерации шахмат Тимур Турлов, а также прославленные спортсмены, заслуженные тренеры и другие.

В ходе награждения с поздравительным словом выступил министр туризма и спорта РК Ермек Маржикпаев. Он отметил, что в последние годы шахматы динамично развиваются в нашей стране. По всей республике функционируют 7 тысяч секций, где занимаются более 200 тысяч человек.

«Хотел бы в первую очередь, отметить важность данного мероприятия. Оно организовано в целях оценки заслуг спортсменов в развитии шахмат в стране, и способствует дальнейшей популяризации данного вида спорта в республике, и на международном уровне, повышению профессионального мастерства и конкурентоспособности спортсменов. Глава государства уделяет особое внимание поддержке и развитию шахмат в стране. Благодаря данной инициативе, утвержден Комплексный план развития шахмат в Республике на 2023-2027 годы» Ермек Маржикпаев

Победители выбраны путем голосования членами Президиума Казахстанской федерации шахмат. При выборе победителей учитывались индивидуальные показатели спортсменов на международных и республиканский соревнованиях.

  • Номинация «Лучший спортсмен среди мужчин» – Алдияр Ансат
  • Номинация «Лучший спортсмен среди женщин» – Ксения Балабаева
  • Номинация «Надежда года» – Данис Куандыкулы
  • Номинация «Тренер года» – Павел Коцур, Александр Моисеенко
  • Номинация «Өрлеу - 2024» – Зарина Нургалиева
  • Номинация «Лучший арбитр» – Каусар Бауыржан
  • Номинация «Лучший ветеран среди мужчин» – Айтказы Баймурзин
  • Номинация «Лучший ветеран среди женщин» – Ирина Буланова
  • Номинация «Лучшая партия года» – Алишер Сулейменов
  • Номинация «Лучший шахматный обозреватель» – Александр Ляхов
  • Партнер года среди СМИ - Курсив
  • Номинация «Лучшая команда» – Национальная женская сборная РК

Стоит отметить, что реализован проект «Шахматы в школе», направленный на развитие этого вида спорта, и сегодня в 983 школах проводятся уроки данной интеллектуальной игры, из них в 110 - в качестве обязательного предмета. Также в 2023 году реализован республиканский проект «Шахматный караван», направленный на популяризацию шахмат среди любителей, который охватил более 2 тысяч участников.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -