Казахстан и СУАР: перспективы сотрудничества в различных отраслях экономики

5311
Фото: Пресс-служба Правительства

Казахстан примет участие в III форуме межрегионального сотрудничества в СУАР, передает DKNews.kz.

Об этом договорились 26 марта 2024 года заместитель Премьер-Министра Казахстана Серик Жумангарин с главой Народного правительства СУАР КНР Эркином Туниязом во время расширенной двусторонней встречи.  

Серик Жумангарин тепло приветствовал делегацию СУАР, отметив, что Синьцзян  является одним из крупнейших торговых партнеров Казахстана.

«Считаю, что динамичная тенденция роста еще не раскрывает весь потенциал наших торговых отношений. Мы нацелены на дальнейшую диверсификацию товарооборота и расширение номенклатуры поставляемой продукции. И для этого мы поддерживаем предложение китайской стороны о проведении III Форума межрегионального сотрудничества в Урумчи 26 июня 2024 года. Мы также готовимся к участию в международной выставке ЭКСПО “Китай-Евразия”, в рамках которой пройдет форум. Казахстан традиционно принимает в ней участие. В этот раз мы увеличим площадь павильона и пригласим больше  бизнесменов, расширим ассортимент представленной продукции» Серик Жумангарин

Со своей стороны Эркин Тунияз  подчеркнул результаты реализации договоренностей глав двух государств, отметив, что особый импульс этим отношениям придали визит Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Урумчи и секретаря парткома СУАР Ма Синжуя в Казахстан в 2023 году.

«Сегодня торговля с Казахстаном во внешнем товарообороте  СУАР занимает 40%. По итогам 2023 года наш товарооборот достиг $20 млрд, увеличившись более чем на 70%. За 2 месяца 2024 года – $3,6 млрд, что выше, чем за аналогичный период 2023 года на 89,5%. По итогам прошлого года по росту ВВП СУАР занял 4 место в КНР, по росту внешнего товарооборота – второе. И сейчас мы готовы совместно поработать над ключевыми направлениями нашего сотрудничества» Эркин Тунияз

На встрече стороны обсудили широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества по вопросам торговли,  сельского хозяйства, транспорта и логистики,  водосберегающих технологий, ценных бумаг, развития МЦПС «Хоргос», создания и открытия совместных предприятий в сфере медицины, дистанционного зондирования земель,  обучения,  туризма.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -