В горах Заилийского Алатау спасли заблудившихся туристов

6245

В Талгарском районе ущелья Котырбулак заблудились три парня, передает Деловой Казахстан

МЧС РК

Как сообщает министерство по чрезвычайным ситуациям РК, 24 июля почти в два часа ночи, в дежурно-диспетчерское отделение республиканского оперативно-спасательного отряда поступила информация, о том, что, в Талгарском районе ущелья Котырбулак, в районе зоны отдыха Алматау Хаус заблудились три парня.

На место происшествия выехали 6 спасателей включая кинологический расчет.

Молодым людям удалось отправить спасателям свою геолокацию. Ориентируясь по полученным данным, спасатели выдвинулись пешим ходом к туристам. Их удалось обнаружить достаточно быстро, парни находились совсем не далеко от самой базы отдыха.

slider

Оказалось, что они шли по тропе и с наступлением темноты сбились с пути. Сначала молодые люди пытались ориентироваться по огням города, которые были хорошо видны, но им так и не удалось найти тропу. Туристы приняли решение обратиться за профессиональной помощью спасателей.

Несмотря на то, что заблудившиеся были в удовлетворительном состоянии и в медицинской помощи не нуждались, спасателям РОСО пришлось прибегнуть к транспортировке одного из них. Молодой человек был обут в обычные кеды, с плоской и гладкой подошвой которая не позволяла безопасно спускаться по влажной траве.

В половине шестого утра оперативная группа передала туристов родственникам.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -