Что делать, если вы не можете исполнять обязательства по кредиту?

15739

Эксперты дали несколько актуальных советов.

pixabay.com

В ситуации, если вдруг не можете вовремя оплатить кредит по графику, нужно действовать в правовом поле, а не избегать контакта с кредиторами, передает Деловой Казахстан.

«Первое, что следует сделать – написать официальное заявление в кредитную организацию, с которой у вас оформлены договорные отношения. Сделать это нужно не позднее 30 дней с даты наступления просрочки, а еще лучше – до ее наступления. В заявлении необходимо указать причину неисполнения обязательств и представить свои предложения по изменению условий договора», - посоветовали в пресс-службе Агентства по регулированию и развитию финансового рынка по повышению финансовой грамотности населения. 

Вы можете попросить кредиторов: 

  • уменьшить ставки вознаграждения;
  • изменить валюты займа;
  • предоставить отсрочку платежа по основному долгу, вознаграждению;
  • изменить метод погашения задолженности или очередности погашения задолженности;
  • изменить срок действия договора;
  • попросить простить просроченный основной долг, вознаграждение, отменить неустойку.

Нужно обязательно получите копию вашего заявления с входящим номером.

После этого финансовая организация в течение 15 дней рассмотрит ваши предложения и ответит в письменной форме. Кредитор может согласиться с вашими предложениями, рассмотреть альтернативные варианты либо отказать. 

Ни в коем случае не стоит скрываться от кредитора.

Диас Оразов

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -