Углеродный налог в ЕС увеличит выплаты казахстанских экспортеров на 1,5 млрд долларов в год

3821
По итогам 2019 года экспорт из Казахстана в ЕС составил 42% от всего экспорта.


informburo.kz

Выплаты казахстанских экспортеров несырьевых товаров и услуг возрастут примерно на $250–350 млн, передает Деловой Казахстан. 

По словам министра торговли и интеграции Бахыта Султанова, правительства многих стран принимают меры по внедрению принципов ESG (environmental social government). 

«В этой связи, хочу отметить важность так называемого «углеродного налога» в ЕС для Казахстана. По итогам 2019 года экспорт из Казахстана в страны ЕС составил 42% от всего экспорта. В случае, если углеродный налог будет распространяться на весь объем выбросов СО2, то выплаты казахстанских экспортеров возрастут на $1,2–1,5 млрд. в год преимущественно за счет поставок энергетического сырья», - сказал он. 

При этом выплаты казахстанских экспортеров несырьевых товаров и услуг возрастут примерно на $250–350 млн, продолжил министр.

«В целях минимизации рисков, которые могут понести производители экспортной продукции, для нас будут ценны ваши рекомендации и предложения, способствующие достижению целей устойчивого развития», - резюмировал Султанов.

Жан Амирбеков
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -