Развитие блокчейна – вектор в Казахстане

64917
Фото: с сайта nationalbank.kz и Binance Kazakhstan

В октябре 2022 года Национальный банк Казахстана и компания Binance достигли договоренности в вопросе проведения тестирования совместимости двух блокчейнов: блокчейна НБ РК, на котором выпущена его цифровая валюта – цифровой тенге, и блокчейна Binance BNB Chain.

Компания – ведущий в мире поставщик криптовалютной инфраструктуры с набором финансовых продуктов. В их числе – крупнейшая по объему биржа торговли цифровыми активами. Платформа Binance предназначена для повышения свободы денег для пользователей и предлагает портфель криптовалютных продуктов и предложений, включая торговлю и финансы, образование, данные и исследования, благотворительность, инвестиции и инкубацию, децентрализацию и многое другое.

Как развивается этот проект сейчас, как далеко Казахстан продвинулся в развитии блокчейн-технологий и эмитировании цифровых денег. Об этом – в интервью с Ольгой ГОНЧАРОВОЙ, GR-директором Binance в СНГ.

– Ольга, расскажите, в чем заключается сотрудничество компании с Национальным банком Казахстана, на какой стадии реализация проекта?

– В настоящее время ведется совместная работа над разработкой сценария по тестированию интероперабельности двух блокчейнов – НБ РК, на котором выпущена его цифровая валюта (CBDC), и Binance BNB Chain с использованием цифрового тенге. Такой проект достаточно важен для всей индустрии цифровых активов, так как позволяет подчеркнуть возможность взаимодействия традиционных финансов с криптоэкосистемами и особенно экосистемами DeFi, в которых мы видим большой потенциал. (Decentralized Finance – DeFi –финансовые инструменты в виде сервисов и приложений, созданных на блокчейне, современная альтернатива банковскому сектору. DeFi успешно заменяют традиционные технологии финансовой системы протоколами с открытым исходным кодом).

И здесь нельзя не упомянуть еще один важный проект, который был реализован совместно с НБ РК. В начале февраля 2023 года был представлен двусторонний отчет о состоянии индустрии цифровых активов и DeFi в Центральной Азии. Это первая такого рода масштабная совместная работа регулятора и представителя криптоиндустрии. В двустороннем отчете глубоко исследован статус принятия криптовалюты на пространстве СНГ, даны общие тренды в DeFi как на глобальном уровне, так и на уровне отдельных национальных юрисдикций.

В отчет включен обзор стран СНГ, проведен анализ экосистемы DeFi на предмет финансовых, технологических и операционных рисков, а также подчеркнуты тенденции, требующие тщательного регуляторного контроля. Так, в числе основных трендов, которые необходимо отслеживать регуляторам, мы выделили недостаток финансовой и цифровой грамотности пользователей.

Также отметили их иррациональное и конвергентное поведение, усугубленное полностью автоматизированной природой DeFi. Акцентировали внимание регулятора на необходимости инвестиций в навыки и технологии для понимания проблем или возможностей сегмента DeFi, а также необходимости сотрудничества регуляторов с представителями криптоиндустрии. Отчет содержит как общие тренды, так и достаточно глубоко проработанные проблемные моменты экосистемы DeFi.

Мы считаем, что наша фундаментальная совместная работа – уникальный пример сотрудничества, который наглядно демонстрирует пример «умного» регулирования, создавая возможности привносить блокчейн-технологии в повседневную жизнь простых людей безопасно и под контролем регулятора.

– Имеет ли ваше партнерство с Национальным банком РК прямое отношение к реализации проекта по запуску цифрового тенге?

– Да, имеет. Сейчас проект по внедрению цифрового тенге является одним из самых передовых с точки зрения развития CBDC во всем мире. Потенциал развития блокчейн-технологий в Казахстане действительно огромен, а вкупе с синергией традиционных и децентрализованных финансов, регуляторов и рынка он даст массу возможностей для новых проектов.

– На ваш взгляд, как далеко технология блокчейн продвинулась на территории РК?

– Считаю, что достаточно далеко. Одним из самых успешных примеров в продвинутости технологии блокчейн является проект по реализации цифрового тенге, реализуемый НБК. Я считаю, что опыт НБК по реализации проекта цифрового тенге можно смело отнести к числу самых передовых на глобальном уровне. Проект начался еще несколько лет назад, летом были проведены пилотные тесты, а в конце декабря 2022 года регулятор выпустил White Paper (доступна на сайте НБ РК), с которой я советую ознакомиться всем интересующимся вопросом внедрения цифровых валют.

Отдельно стоит отметить четкий вектор Казахстана на то, чтобы стать региональным хабом по операциям с криптовалютами и технологиям блокчейн. Так, в стране уже созданы все необходимые условия для запуска легальных криптобирж на базе законодательства Международного финансового центра «Астана» (МФЦА), получения ими лицензий. Благодаря законодательству теперь у криптобирж, зарегистрированных на территории МФЦА, есть возможность запуска криптовалютных платформ, в том числе для покупки и продаж криптовалют в Казахстане. Огромным плюсом такого регуляторного режима является организация торговли цифровых активов в Республике Казахстан в регулируемом поле, которое дает надлежащую защиту прав розничных и профессиональных инвесторов.

– Как технология блокчейн скажется на платежной системе Казахстана?

– НБК и Центр развития платежных и финансовых технологий НБ РКК в декабре 2022 года опубликовали итоговый доклад о результатах исследования о необходимости внедрения цифрового тенге. Его внедрение позволит повысить доступность финансовых услуг благодаря возможности расчетов без доступа к интернету, откроет новые возможности для создания инновационных финансовых продуктов, повысит эффективность государственных расходов, а также снизит издержки в трансграничных расчетах.

Примечательно, что казахстанцы готовы к новациям: проведенный опрос граждан продемонстрировал готовность потребителей использовать цифровой тенге. Также важно помнить, что цифровые деньги также помогают в борьбе с мошенничеством и финансовыми преступлениями, включая уклонение от налогов.

С точки зрения развития криптовалютной отрасли одним из главных положительных моментов станет рост финансовой и цифровой грамотности населения.

Макс АБАЗОВ

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -