Казахстан и КТК укрепляют нефтепроводы в условиях наводнений

2234
Фото: Gov

Противопаводковые меры на объектах КТК обсудили глава Минэнерго Казахстана и гендиректор Консорциума, передает DKNews.kz.

Министр энергетики Республики Казахстан Алмасадам Саткалиев встретился во вторник в Астане с генеральным директором Каспийского Трубопроводного Консорциума Николаем Горбанем.

Руководитель Консорциума проинформировал главу Минэнерго о текущей деятельности нефтепроводной компании, в том числе о противопаводковых мероприятиях на объектах КТК.

По данным КТК, в настоящее время три из четырех объектов КТК в Казахстане (НПС «Тенгиз», «Исатай» и «Курмангазы») находятся вне опасности подтопления. В связи с прогнозом повышения уровня воды реки Урал в районе города Атырау, спецтехника АО «КТК-К» (усиленная экскаваторами и самосвалами, прибывшими 15 апреля из Астраханской области) продолжает возведение противопаводковых укреплений для защиты объектов КТК, АО «КазТрансОйл», «Карачаганак Петролеум Оперейтинг Б.В.».

Н. Горбань также проинформировал, что было принято решение в рамках благотворительной деятельности компании выполнить противопаводковые работы на сумму 250 млн тенге: строительство и восстановление дамб, ремонт существующего земляного вала для защиты береговой линии реки Урал. К этим работам компания приступила 4 апреля в координации со Штабом акимата. Для строительства дамбы в районе поселка Береке Консорциум предоставил 8600 м2 геотекстиля и 35 тыс. мешков с песком. Помимо этого, Министр энергетики Казахстана и генеральный директор КТК рассмотрели вопросы устранения последствий паводка, в частности, восстановление повреждений дорог республиканского значения, таких, как Астрахань – Атырау.

В рамках встречи Алмасадама Саткалиева и Николая Горбаня также был рассмотрен вопрос выплаты КТК компании «КазМунайГаз» 22,2 млн. долларов до 1 мая 2024 года в рамках контрактного взаимодействия.

Как было отмечено в ходе диалога, Каспийский Трубопроводный Консорциум прилагает максимум усилий и ресурсов для сохранения графика поставок нефти Казахстана на экспорт в условиях паводка в Атырауской области, обеспечивая стабильную бесперебойную работу трубопровода Тенгиз – Новороссийск.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -