Казахстан ищет пути снижения выбросов метана

2014
Фото: КазТАГ

Казахстан намерен активизировать работу по уменьшению выбросов метана, передает DKNews.kz.

Министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев провел в Астане встречу с представителями Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), в ходе которой отметил, что республика нацелена на активизацию работы по уменьшению выбросов метана и призвал международный институт принять участие в этом процессе.

В ходе встречи глава Минэнерго Казахстана напомнил, что республика присоединилась к Глобальному обязательству по метану, что подтверждает приверженность курса последовательного энергетического перехода и поэтапной декарбонизации экономики.

«В целом мы наблюдаем тенденцию к снижению парниковых газов в энергетическом секторе страны. Так, за пять лет выбросы метана в энергетическом секторе сократились на 1,2 млн. тонн СО2-экв. На данном этапе мы готовы активизировать работу в этом направлении»  Алмасадам Саткалиев

Учитывая представленность международных компаний и банков развития в Казахстане, в частности, деятельность Европейского банка реконструкции и развития, министр предложил совместно проработать вопрос привлечения технологической поддержки, инвестиций и грантов для скорейшего достижения наилучших показателей в части снижения антропогенных выбросов метана.

Также в ходе беседы А. Саткалиев проинформировал представителей ЕББР о разработке министерством проекта концепции водородной стратегии. Документ посвящен проведению научно-исследовательских работ в целях разработки наилучших технологий производства, транспортировки и хранения водорода.

«Мы также рассматриваем возможность запуска пилотных проектов в Казахстане, как инструмент популяризации передового опыта водородной энергетики. Такие проекты позволят тестировать новые идеи, инновационные подходы перед их внедрением в практическую деятельность» Алмасадам Саткалиев

Напомним, на сегодняшний день министерством энергетики совместно с ЕБРР реализуются совместные крупномасштабные проекты в области возобновляемых источников энергии, электроэнергетики и газовой промышленности. В частности, подписан ряд соглашений и меморандумов на сумму порядка 536 млн. долларов США.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -