Всемирный банк прогнозирует замедление экономического роста в Европе и Центральной Азии

5739
Фото: Gov

Медленный рост экономики тормозит ее восстановление в странах Европы и Центральной Азии с формирующимся рынком, передает DKNews.kz.

Экономическая активность в странах с формирующимся рынком и развивающихся странах региона Европы и Центральной Азии в текущем году, по всей вероятности, замедлится, поскольку на перспективах экономического роста в регионе неблагоприятно сказываются ослабление мировой экономики, жесткая денежно-кредитная политика, замедление темпов роста в Китае и снижение цен на сырьевые товары. Об этом говорится в опубликованном сегодня докладе Всемирного банка об экономике региона.

Темпы экономического роста в регионе в нынешнем году, по всей вероятности, замедлятся до 2,8% после существенного повышения – до 3,3% – в 2023 году, причинами которого стали возобновление экономического роста и в России, и в пострадавшей от войны Украине, а также более уверенное восстановление экономики в Центральной Азии. В 2025 году темпы роста производства в регионе, вероятнее всего, в целом не изменятся.

Реализации этого прогноза угрожают многочисленные риски. Дополнительно ослабить экономический рост во всем регионе может более медленное, чем ожидалось, восстановление экономики основных торговых партнеров, особенно в еврозоне, ограничительная денежно-кредитная политика и обострение геополитической ситуации. 

«Страны Европы и Центральной Азии продолжают противостоять многочисленным кризисам, усугубляемым неблагоприятной динамикой роста мировой экономики. Возобновление роста производительности за счет стимулирования динамизма бизнеса и повышения устойчивости к рискам, связанным с изменением климата, может помочь защитить население региона и ускорить экономический рост» Антонелла Бассани, вице-президент Всемирного банка по региону Европы и Центральной Азии

Вялый рост экономики еще больше отсрочит восстановление региона после недавних потрясений, в числе которых продолжающееся российское вторжение в Украину, пандемия и кризис стоимости жизни 2022 года.

Инфляция в странах с формирующимся рынком и развивающихся странах (СФРРС) Европы и Центральной Азии снижается быстрее, чем ожидалось, во многом благодаря резкому понижению мировых цен на продовольствие и энергоресурсы. Медианный годовой рост потребительских цен упал к февралю 2024 года до 4,2% по сравнению с 15% в начале 2023 года. Тем не менее кризис стоимости жизни 2022 года продолжает оказывать влияние на домохозяйства, несмотря на рост реальных доходов в прошлом году.

В Украине из-за более низкого урожая и сохраняющейся напряженности на рынке труда в текущем году прогнозируется замедление темпов восстановления экономики до 3,2% по сравнению с 4,8% в 2023 году. Экономические перспективы страны по-прежнему зависят от поступления внешней помощи и от продолжительности российского вторжения. Согласно недавним оценкам Всемирного банка и учреждений-партнеров, потребность в средствах для реконструкции и восстановления Украины выросла до 486 млрд долл. США, что более чем вдвое превышает размер экономики Украины до начала войны, в 2021 году.

Экономический рост в Турции в этом году, по всей вероятности, также замедлится до 3% (самого низкого показателя с 2009 года, за исключением пандемийных лет), поскольку, как ожидается, попытки бюджетной консолидации будут сдерживать внутренний спрос. Невысокий уровень мировых цен на нефть скажется на экономической конъюнктуре во всех странах Центральной Азии: в текущем году здесь ожидается снижение темпов роста до 4,1%, тогда как в 2023 году они составляли, по оценкам, 5,5%.

Доклад содержит тематическую главу, посвященную созданию условий для развития частного сектора.

В ней отмечается, что экономическое развитие региона – это история перехода от плановой к рыночной экономике, осуществления широких и глубоких структурных реформ и становления частной инициативы как основной движущей силы экономического роста и процветания.

Менее чем за тридцать лет 12 стран региона вступили в Европейский союз (ЕС). Переход этих стран к интегрированной в ЕС рыночной экономике с устойчивыми институтами и производственными структурами наглядно свидетельствует, что некоторые страны успешно осуществили глубокие реформы, а также вошли в число стран с высоким уровнем дохода.

«Частный сектор в ряде стран региона сталкивается с препятствиями, которые мешают ему расширяться и вести инновационную деятельность. Для ускорения динамичного развития бизнеса потребуется решить ряд задач, включая улучшение конкурентной среды, сокращение участия государства в экономике, повышение качества образования и расширение доступности финансирования для компаний» Ивайло Изворски, главный экономист Всемирного банка по региону Европы и Центральной Азии

Усилия по развитию конкуренции и свободных рынков следует в первую очередь направить на снижение барьеров для входа на рынок и облегчение ухода непродуктивных компаний с рынка. Значительное присутствие государственных предприятий также является серьезным препятствием к созданию равных условий для частных предприятий.

Частные компании также сталкиваются с недостаточным уровнем образования работников и значительным дефицитом квалифицированных кадров. Оба фактора являются серьезными препятствиями для роста. Не способствуют улучшению ситуации в краткосрочной перспективе и высокие темпы эмиграции молодых и квалифицированных работников. Повышение уровня образования работников способствует повышению производительности труда и может привести к более активному внедрению инноваций. 

Банковское кредитование частного сектора находится на относительно низком уровне и не росло в последние десять лет. Кроме того, кредитование, как правило, носит краткосрочный характер. Для повышения производительности труда и внедрения инноваций компаниям необходим доступ к долгосрочному финансированию.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -