Казахстан наращивает запасы ГСМ для оперативных мер

2007
Фото: МЧС РК

В настоящее время подразделения Минобороны, Нацгвардии, МЧС, акиматы, задействованные для ликвидации ЧС, обеспечиваются ГСМ в приоритетном порядке, передает DKNews.kz.

Также подготовлены следующие запасы топлива в регионах: автобензины Аи-80, АИ-92, АИ-95 в объеме 3,4 тыс. тонн, дизтопливо летнее и зимнее в объеме 7,3 тыс. тонн; авиатопливо РТ и ТС-1 - 44,8 тыс. тонн, мазут топочный в объеме 2,3 тыс. тонн.

111 бензовозов в 20 регионах страны задействованы или находятся наготове для доставки ГСМ в течение 1 - 18 часов в зависимости от региона. При необходимости количество бензовозов будет увеличено.

Дополнительно выделены объемы ГСМ для Минобороны (гг. Актобе и Кокшетау) - 97 тыс. литров авиатоплива; акимата Атырауской обл. (гг. Атырау и Кульсары) -  171 тыс. литров дизтоплива и 24 тыс. литров АИ-92.

Запасы ГСМ по стране соответствуют 1 - 1,5 месячной потребности и восполняются Атырауским и Павлодарским НПЗ бесперебойно, Шымкентский НПЗ – на плановом ремонте.

С территорий НПЗ своевременно вывезен снег, очищена сеть производственной канализации, восстановлены противопаводковые валы.

Атырауским НПЗ и его подрядными организациями в пригородах Атырау, на реке Урал и вокруг НПЗ проводятся круглосуточно берегоукрепительные работы, усиление металлоконструкций, возведение дамб и валов общей протяженностью 3 км и высотой 2,5 - 3 метра.

Крупные добывающие компании-недропользователи принимают участие в противопаводковых мероприятиях и оказывают помощь в ликвидации последствий. В частности, компаниями выделено 544 единиц спецтехники, задействовано в противопаводковых мероприятиях свыше 2000 работников компаний, приняты решения о выделении 12,5 млрд тенге в виде финансовой помощи.

Казахстанский филиал Карачаганак Петролеум Оперейтинг Б.В выразил инициативу о строительстве за собственные средства 100 новых домов для жителей Бурлинского района.

Компании также оказывают помощь в эвакуации и размещении эвакуированного населения на вахтовых поселках и общежитиях.

7 недропользователей рассматривают вопрос выделения финансовой помощи.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -