Казахстан привлекает инвестиции на $9 млрд в нефтегазовую отрасль

2050
Фото: DKNews

Казахстан заключил 5 контрактов на $9 млрд в нефтегазовой отрасли с использованием улучшенных модельных соглашений, передает DKNews.kz.

В соответствии с поручением Главы государства К.Токаева в рамках работы по повышению инвестиционной привлекательности нефтегазовой отрасли Министерством энергетики РК внедрен ряд законодательных инициатив с целью стимулирования привлечения новых инвестиций в разработку недр в области углеводородов.

Проведена работа по внедрению улучшенного модельного контракта (УМК) по сложным проектам на море, суше и газовым проектам, которые дают возможность закрепить ряд регуляторных и фискальных преференций.

На сегодняшний день, Министерством заключено 5 таких контрактов по сложным проектам (2 - добыча, 3 разведка) с участием национальной компании и частных инвесторов предполагающих инвестиции на сумму порядка 9,0 млрд долларов США.

Сумма подписных бонусов за два вновь заключенных контрактов на недропользование по сложным проектам составила 32 млн долл США по морским участкам Каламкас-море, Хазар и Ауэзов и 100 млн тг по участку Каратон подсолевой в Атырауской и Мангистауской областях.

Также в 2024 году Министерством в рамках опубликованного извещения о проведении аукциона на предоставление права недропользования по углеводородам выставлено 24 участка недр.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -