Углехимическая промышленность: новый импульс для экономики Казахстана

6113

Планируемый объем инвестиций в Углехимическую промышленность составит 12-13 млрд.долларов США для реализации 15 крупных углехимических проектов и создания около 15-20 тысяч новых рабочих мест, передает DKNews.kz.

Казахстан – большая страна с богатыми природными ресурсами. На сегодняшний день Казахстан занимает восьмое место в мире по запасам угля, и доказанные запасы угля составляют 34,2 млрд т, что составляет 4% от общемирового объема, хватит для Казахстана на более чем на 250 лет. Наиболее крупные залежи угля сосредоточены в центральной, северной и северо-восточной части страны.

01 сентября 2023 года в рамках Послания Главы государства Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана «Экономический курс Справедливого Казахстана» было озвучено о необходимости развития углехимии: «Мы должны реализовать ряд по-настоящему судьбоносных для нашей страны проектов. Задача диверсификации экономики становится еще более насущной, актуальной. Следует сфокусироваться на таких направлениях, как глубокая переработка металлов, нефте-, газо- и углехимия, тяжелое машиностроение, конверсия и обогащение урана, производство автокомпонентов и удобрений. Другими словами, нужно создать кластеры высокого передела».

Так же в послании 2023 года Глава государства провозгласил новый экономический курс Справедливого Казахстана и поставил цель удвоить объем национальной экономики к 2029 году, доведя его до 450 миллиардов долларов.

Альянсом Предпринимателей «Парасат», при участии ОЮЛ «Казхимпром» и ТОО «Центр Развития углехимии в Казахстане» была разработана концепция создания углехимической отрасли Казахстана с инвестициями в размере 12-13 млрд.долларов США, для создание 15 крупных углехимических проектов в Карагандинской, Павлодарской, Абайской, Акмолинской, Кустанайской областях, по следующим перспективным направлениям:

  • производство синтетического аммиака из угля с реализацией дальнейшего производственного цикла в области агрохимии (карбамида, аммиачной селитры, взрывчатых веществ промышленного назначения и др. азотных удобрений) и спецхимии;
  • производство метанола с дальнейшим производством полимеров из угля с производством конечной продукции;
  • производство ПВХ, ПВС, БДО и других продуктов.
  • производство пероксида и авиакеросина из угля;
  • производство метанола и водорода из коксового газа;
  • энергетическая и углехимическая полигенерация;

Реализация данных проектов, внесет огромный вклад в ВВП страны и позволит наладить выпуск продукции как для внутреннего рынка так и на экспорт в сумме 8-10 млрд.долларов США в год и создаст от 18-20 тысяч новых рабочих мест.

Представители крупных иностранных инжиниринговых и промышленных компаний, таких как Shandong Energy Group, China National Chemical Engineering Co.,Ltd. (Чайна Нэйшенл Кемикал Инжиниринг КО., ЛТД.),East China Engineering Science and Technology Co, Ltd, Висон Инжиниринг 03 апреля 2024 года обсудят с крупнейшими угольными компаниями Казахстана (ERG, Шобаркуль-Комир, Шобаркуль-Премиум, Богатырь Комир и т.д) условия совместного сотрудничества по реализации углехимических проектов а так же необходимые меры государственной поддержки.

Так же будут подписаны договора о намерений по началу реализации углехимических проектов в Республике Казахстан между:

  1. China National Chemical Engineering Co.,Ltd и ТОО «Шобаркуль Комир»
  2. East China Engineering Science and Technology Co, Ltd и ТОО «Karagandy CCI» (собственник Шобаркуль-Премиум)
  3. Висон Инжиниринг (Китай) и ТОО «Директ». 

Основные направления углехимического производства в мире

  • технологический передел угля в кокс и карбид кальция для развития глубокой переработки и расширения производственной цепочки
  • очищение каменноугольной смолы и сырого бензола
  • производство метанола и водорода из коксового газа
  • производство ПВХ, ПВС, БДО и других продуктов
  • переработка угля в аммиак и азотные удобрения
  • переработка угля в жидкое топливо
  • переработка угля в олефины
  • переработка угля в спиртовые эфиры

Состояние углехимии Китая

По состоянию на 2021 год потребление угля в китайской химической промышленности составило 220,53 млн тонн. В 2021 году объем рынка углехимии в Китае составил 4,36 трлн юаней (около 630 милиардов долларов США), из угля можно производить более 400 видов продукции, более 70% химической продукции в Китае производится именно из угля. По имеющейся информации на 2021 год в мире работают около 40 крупных заводов по переработке угля в химикаты, 35 из них находятся в Китае, 79 строятся или планируются к строительству, данный факт говорит о глобальном развитие данного направления а так же лидерстве Китая.

Состояние углехимической промышленности в Республике Казахстан

В настоящее время в республике доля продукции из угля составляет порядка 3% (производство кокса) в общем объеме, что является показателем низкого уровня развития углехимии и коксохимического производства в Казахстане.

На данный момент в Казахстане из угля производят только кокс, который в дальнейшем используют в металлургии. На сегодняшний день уголь практически не рассматривается как сырье а используется лишь для получения электроэнергии и тепла. Действующее отраслевое регулирование не стимулирует к развитию углехимии, отсутствуют документы стратегического развития.

Инвестиции в отрасль и предлагаемые проекты

  1. По предварительным данным, необходимый объем инвестиций для создание углехимической отрасли, может составлять от 13-15 млрд. долларов США, на реализацию около 15-17 углехимических проектов, в Карагандинской, Павлодарской, Абайской, Акмолинской, Кустанайской областях, по следующим перспективным направлениям:
  • производство синтетического аммиака из угля с реализацией дальнейшего производственного цикла в области агрохимии (карбамида, аммиачной селитры, взрывчатых веществ промышленного назначения и др. азотных удобрений) и спецхимии;
  • производство метанола с дальнейшим производством полимеров из угля с производством конечной продукции;
  • производство ПВХ, ПВС, БДО и других продуктов.
  • производство пероксида и авиакеросина из угля;
  • производство метанола и водорода из коксового газа;
  • энергетическая и углехимическая полигенерация;

Средняя стоимость инвестиций в углехимический проект составляет от 400-700 млн.долларов США, в зависимости от мощности производства и выпускаемой продукции, средний срок окупаемости по данным Китая от 3-7 лет, стоимость продукции из угля в 25-30 раз больше самой стоимости угля, количество занятых на одном производстве от 1000-1500 человек. 

Необходимые решения

В целях стимулирования недропользователей осуществлять инвестиции в глубокую переработку угля необходимо внесение соответствующих изменений в контрактные обязательства (в Китае есть требования к добывающим и генерирующим компаниям по количеству угля, которое необходимо подвергнуть глубокой переработке/углехимия).

В целях привлечения инвестиций, необходимо начать реализацию Углехимических кластеров а так же проектов по линии ГЧП в Карагандинской, Павлодарской, Абайской областях с софинансированием и предоставлением всех мер поддержки со стороны государства.

Создать рабочую группу по рассмотрению углехимических проектов на площадке МВК по промышленной политике.

Спикеры круглого стола:

  1. Шарлапаев Канат – Министр промышленности и строительства РК.
  2. Пак Олег – Председатель Правления ОЮЛ «Альянс предпринимателей «Парасат», Председатель ОЮЛ «Казхимпром», Сопредседатель Координационного совета.
  3. Шу ЧЭНУ – Генеральный директор ТОО «Центр Развития углехимии в Казахстане».
  4. Тлеубаев Арман Руководитель Общественного Объединения "Ассоциация независимых экспертов в области ГЧП и инвестиций"
  5. Евниев Арман - Управляющий партнер ТОО "Yevniy Consulting Group", Председатель Правления ОЮЛ "Ассоциация развития отраслевых кластеров "BIRGE"
  6. Сунь Цзясинь-Генеральный директор в Центральной Азии и России East China Engineering Science and Technology Co, Ltd
  7. Хи Кю Ши-Директор филиала Компания «CNCEC» (Китай)
  8. Ван Шуай-Генеральный директор по продажам в станах СНГ (Китай)

Адрес проведения: г.Астана, «Radisson Hotel Astana», ул. Сарыарка 4,1 этаж, конференц-зал «Алматы» 03 апреля с 10 до 14 часов.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -