ЕАЭС: Происходит глобальный разворот грузопотоков на Восток и Азию

2190
Фото: pixabay.com

О создании Евразийских транспортных коридоров и новых перспективах их развития рассказал министр по транспорту и инфраструктуре ЕЭК Арзыбек Кожошев на Московском экономическом форуме, передает DKNews.kz.

Министр рассказал про инициативы Евразийской экономической комиссии по созданию общего рынка транспортных услуг и созданию единого транспортного пространства, в том числе с учетом формирования новых рынков сбыта и логистических цепочек.

«Происходит глобальный разворот грузопотоков на Восток и Азию. Поэтому новое прочтение получили традиционные международные транспортные коридоры, проходящие по территории наших стран» Арзыбек Кожошев

Усилия Комиссии направлены на развитие евразийских транспортных коридоров и реализацию приоритетных интеграционных инфраструктурных проектов в сфере транспорта государств – членов ЕАЭС.

«Для этого также принят Комплексный план развития евразийских транспортных коридоров, утвержден перечень приоритетных интеграционных инфраструктурных проектов в сфере транспорта, на ежегодной основе на рассмотрение глав правительств Союза представляется соответствующий доклад о создании и развитии транспортной инфраструктуры в направлениях «Восток-Запад» и «Север-Юг», в том числе в рамках сопряжения с китайской инициативой «Один пояс, Один путь» Арзыбек Кожошев

Комиссия и государства – члены Союза сегодня активно занимаются развитием контейнерных и мультимодальных перевозок, внедрением цифровых технологий, разработкой документов об интеллектуальных транспортных системах.

«Мы понимаем, что несмотря на имеющиеся сложности, многократно повысилась ценность общего рынка транспортных услуг в Союзе. Сегодня открылись новые возможности для развития транспорта и обеспечения экономической устойчивости наших стран» Арзыбек Кожошев
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -