Новые шаги в борьбе с инфляцией: Комплекс мер Казахстана до 2025 года

2617
Фото: Пресс-служба Правительства

Актуализированный Комплекс мер по контролю и снижению инфляции рассмотрен в Правительстве, передает DKNews.kz.

В Правительстве на совещании под председательством вице-премьера Серика Жумангарина рассмотрели проект актуализированного Комплекса мер по контролю и снижению уровня инфляции.

Документ будет пролонгирован до 2025 года включительно и дополнен новыми мероприятиями. Они направлены на формирование запасов овощей осеннего урожая, реализацию инвестиционных проектов в химической отрасли, импортозамещающих проектов в легкой промышленности.

Предусмотрены также строительство тепличного комплекса и овощехранилища в Шымкенте, завода по производству растительного масла в ВКО, мясокомбината в Алматинской области, выращивание интенсивных садов в Кызылординской области, установка системы орошения сельскохозяйственных культур в Костанайской области и др.

«В актуализированном Комплексе мер будут предусмотрены целевые индикаторы по каждому мероприятию. В целом документ ориентирован на борьбу с инфляцией через увеличение товарного предложения. Поэтому всем задействованных госорганам необходимо усилить меры по увеличению объемов производства отечественной продукции для насыщения внутреннего рынка» Вице-министр национальной экономики Тимур Жаксылыков

Проект Комплекса мер был одобрен на совещании. 

Документ направят на прохождение необходимых согласительных процедур и утверждения.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -