Развитие Мангистау: социальная сфера в фокусе нового комплексного плана

2342
Фото: Пресс-служба Правительства

Усилена социальная часть Комплексного плана развития Мангистауской области на 2021-2025 годы, передает DKNews.kz.

Вопросы актуализации Комплексного плана развития Мангистауской области на 2021-2025 годы обсудили в Правительстве под председательством заместителя Премьер-Министра РК Серика Жумангарина. 

Значительную часть документа занимает промышленность, в которой занято 16,8% населения региона, это 52,8% в составе валового регионального продукта. По итогам трех лет действия плана, ВРП Мангистауской области вырос в 1,3 раза, объем промышленности – в 1,1 раза, обеспечено 14,7 тыс. ученических мест, доля дорог в нормативном состоянии увеличилась с 94% до 97%. 

В план добавлен новый раздел «Общественное развитие», который даст возможность мангистауской молодежи право на получение грантов на высшее образование в лучших казахстанских и зарубежных вузах, на школьное образование – в школах-лицеях других регионов. До 2025 г. будут построены новые и модернизированы действующие школы, колледжи, детские лагеря отдыха, новые спортивные учреждения и многое другое. 

В актуализированном Комплексном плане на 2024-2025 гг. акцент будет сделан на социальном развитии региона. Это охват детей дошкольного возраста детскими садами на 100%, строительство 21 новой школы, модернизация 103 школ в малых городах и селах, колледжа на 600 мест с общежитием в Бейнеу, строительство дворцов школьников в Актау и Жанаозене, четырех детских лагерей отдыха и трех зданий молодежных ресурсных центров, открытие реабилитационного центра для детей-аутистов, Yessenov Technopark в Актау, расширение сети дворовых клубов в селе Рахат, создание благотворительных фондов, НПО для организации массовых культурных, спортивных мероприятий и продвижения национальных видов спорта. Особое внимание уделяется определению генетической структуры популяции адайских лошадей. 

Для школьников будут выделены гранты по программе «Жарқын болашак» для обучения в школах-лицеях других регионов. Для выпускников 2024-2025 гг. – 2 тыс. целевых образовательных грантов для обучения в ведущих вузах страны.

Стоит отметить, что на сегодня в рамках программы «Болашак» для сельской молодежи, в том числе Мангистауской области, предусмотрена отдельная категория на получение степени магистра. Министерство высшего образования и науки прорабатывает вопрос подготовки кадров на уровне бакалавриата и стажировки преподавателей западных регионов по программе «Болашак». 

Представленный на совещании алгоритм актуализации Комплексного плана развития Мангистауской области до 2025 г. в целом был одобрен. Серик Жумангарин поручил дополнить его мероприятиями, необходимыми для предоставления качественного образования и полноценного личностного развития молодежи Мангистауского региона, а также мерами для развития транспортного коридора Север – Юг. 

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -