Казахстан готовится к строительству контррегулятора на реке Есиль

9379
Фото: freepik

Министерство водных ресурсов и ирригации завершает разработку проектно-сметной документации для строительства Есильского контррегулятора в Акмолинской области, передает DKNews.kz.

Объект позволит исключить угрозу подтопления населенных пунктов Акмолинской и Северо-Казахстанской областей, а также обеспечить водой поливные земли Акмолинской области площадью до 25 тысяч гектаров.

Контррегулятор нужен для удержания и перенаправления части паводковых вод для их безопасного прохождения в нижнем течении реки Есиль и стабильной работы Сергеевского и Петропавловского водохранилищ в Северо-Казахстанской области.

«После разработки документы по проекту будут внесены на рассмотрение госэкспертизы. Ожидается, что заключение государственной экспертизы будет получено в первой половине этого года. Срок строительства объекта – 2025-2027 годы» Министр водных ресурсов и ирригации РК Нуржан Нуржигитов
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -