Большую воду – в нужное русло

8071

Эксперты предлагают накапливать и использовать паводковые воды для полива.

В конце минувшей недели глава государства провел заседание оперативного штаба.

«Нам нужно извлечь уроки. Ежегодная подготовка к паводковому периоду должна начинаться в летне-осенний период и включать в себя три направления работ. Прежде всего, это меры прогнозно-аналитического характера. Гидрометеорологической службе нужно тщательно анализировать прогнозные данные и формировать сценарии развития ситуации в предстоящий паводковый период» Касым-Жомарт Токаев

Он также указал на важность строительства водохранилищ для регулирования рек с большим объемом воды, благодаря чему в весенне-летний период будет возможность сохранить необходимый для хозяйства запас воды.

И это очень актуальный вектор. Эксперт в аграрной отрасли Толеутай Рахимбеков считает, что нынешняя обстановка – это прямой результат человеческого фактора. С 2010 года паводки стали в стране обыкновенным явлением. Сейчас, по его мнению, надо использовать водохранилища для сбора паводковых вод для дальнейшего полива в сельском хозяйстве.

Как сообщил первый заместитель председателя Партии «Ауыл» Толеутай Рахимбеков, примерно с 2010 года паводки регулярно становятся бедствием для страны и граждан. При этом мы говорим об участившихся засушливых годах, что крайне негативно сказывается на сельском хозяйстве, а значит и на продовольственной безопасности страны.

Водные парадоксы

И на самом деле, почему весной мы тонем в паводковых водах, а летом переживаем засуху?

У паводков могут быть две ключевые причины. Первая, объективная, заключающаяся в глобальном потеплении климата на планете и, в первую очередь, в Казахстане. Вторая, субъективная, заключающаяся в серьезных недостатках в работе органов власти, особенно акиматов областей.

«Конечно, первая причина может иметь место, но ее вклад не такой большой. Основная причина все-таки, и я глубоко убежден в этом, основываясь на собственном опыте, – в недоработках акиматов областей» Толеутай Рахимбеков

Откроем Водный кодекс. Его статья 4 гласит: «Водный фонд РК включает в себя совокупность всех водных объектов в пределах территории Республики Казахстан, включенных или подлежащих включению в государственный водный кадастр». К водным объектам относятся … «моря, реки, приравненные к ним каналы, озера, ледники и другие поверхностные и подземные водные объекты». При этом статья 8 регулирует право собственности на водный фонд, отмечая, что оно осуществляется ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ГОСУДАРСТВОМ в интересах народа Казахстана. «В интересах народа Казахстана право владения, пользования и распоряжения водным фондом осуществляет Правительство Республики Казахстан». Далее кодекс также регламентирует вопросы пользования, эксплуатации, обязанности всех причастных к этому вопросу сторон, а также их ответственность и т.д.

Толеутай Рахимбеков, апеллируя к кодексу, отмечает, что «есть стратегические объекты, которые находятся в республиканской собственности. Это крупные водохозяйственные сооружения, типа Шульбинского, Самаркандского, Кенгирского или Вячеславского водохранилищ».

И продолжает: «Все остальные водные объекты должны находиться в коммунальной собственности акимов областей и городов Астаны, Алматы, Шымкента. В коммунальной собственности акимов районов или городов областного значения, а тем более акимов сел, поселков, городов районного значения водных объектов быть НЕ ДОЛЖНО!!! Здесь отмечу, что в некоторых областях я встречал случаи, когда водохранилище находится в собственности акимов сел! Это противоречит Водному кодексу РК!

Частные или негосударственные водохозяйственные организации могут только оказывать услуги, имея у себя В ПОЛЬЗОВАНИИ или иначе говоря В АРЕНДЕ водные объекты».

Попробуем, исходя из реальной ситуации, понять, почему с 2010 года участились паводки, и в основном, по субъективной причине, то есть по вине человека? У эксперта есть ответ на этот вопрос.

«Дело в том, что ранее большую часть паводковых вод удерживали небольшие водохранилища, которые имелись возле каждого села. Как любое инженерное сооружение, они имеют обыкновение подвергаться износу – дно заполняется илом, песком, начинают дренировать или пропускать воду дамбы, а в конце концов эти дамбы начинают разрушаться. Более того, большая часть этих водохранилищ вообще выпала из учета. До 1991 года работы по очистке дна водохранилищ, укреплению дамб проводились регулярно. К сожалению, на протяжении 20 лет эти работы забросили. И примерно с 2010 года паводки стали в стране обыкновенным явлением» Толеутай Рахимбеков

Что делать?

У эксперта есть и на этот счет свое мнение: «Расскажу из своего опыта. Весной 2010 года была угроза серьезного паводка в Каркаралинском районе Карагандинской области. Беспокойный Никанбай Омарханов, тогда аким этого района, наверное, раз 10 позвонил мне за день. Я как заместитель акима области по вопросам сельского, водного хозяйства внес акиму области Серику Ахметову предложение объявить ЧС местного масштаба для выделения бюджетных денег из резерва акима области, хотя бы на приобретение дизельного топлива для заправки техники. Аким области поддержал. В тот раз обошлось без особых потерь.

Но эта ситуация заставила задуматься: а в чем причины паводков и что делать, чтобы не допускать впредь чрезвычайных ситуаций…»

Тогда Толеутай Рахимбеков провел совещание с участием акимов 9 районов и 9 городов области, на котором представители Управления природопользования доложили, что в области около 180 водохранилищ. Он не поверил в эту цифру: все-таки в области более 200 сельских округов, всего сел – более 400, а есть еще города и рабочие поселки. Забегая вперед, он отметил, что в результате еженедельных селекторных совещаний было выявлено около 400 таких объектов в области, большая часть из которых были бесхозяйными. Порывшись со специалистами в Водном кодексе РК, они проанализировали статьи, регулирующие их конкретные вопросы. И далее разработали следующий алгоритм действий:

  1. Акимы городов и районов берут на учет все водохранилища.
  2. В случае отсутствия регистрации водных объектов, обращаются в суды, которые на основе закона выносят решения о бесхозяйном статусе.
  3. Потом эти водные объекты принимаются в коммунальную собственность акимов городов и районов.
  4. Затем передаются в коммунальную собственность акима области.
«В течение нескольких месяцев мы выявили в области более 400 водных объектов, поставили их на учет в БТИ, начали проводить обследования технического состояния водных объектов, разрабатывать проектно-сметные документации на проведение ремонтно-восстановительных работ. Для организации всей этой работы при поддержке акима области С. Ахметова мы создали КГП «Қарағанды су қоймалары». При подготовке республиканского совещания по проблемам сельхозводоснабжения под эгидой Партии «Ауыл», которое прошло в сентябре 2023 года, мы выявили, что такие КГП созданы всего лишь в 2-3 областях страны. А должны быть созданы повсеместно» Толеутай Рахимбеков

Пора наводить порядок

Эксперт и в нынешней ситуации понимает, с чего надо начинать выправлять ситуацию. Во-первых, необходимо провести инвентаризацию всех водных объектов, в первую очередь малых водохранилищ возле сел, говорит Толеутай Рахимбеков. Во-вторых, необходимо провести их государственную регистрацию. Иначе, если объект не зарегистрирован, то невозможно выделять из областного бюджета деньги на ремонтные работы. В-третьих, важно провести обследование технического состояния водных объектов. В-четвертых, разработать ПСД на ремонтные работы. В-пятых, подать заявку на выделение бюджетных средств на проведение ремонтных работ.

«Наводить порядок с водными объектами, и особенно с малыми водохранилищами возле сел, надо не только для противодействия паводкам. Даже, наоборот, надо использовать эти малые водохранилища для сбора паводковых вод для последующего использования накопленной воды в сельском хозяйстве. Еще раз хочу напомнить об усиливающемся негативном влиянии на Казахстан глобального изменения климата, которое ведет к нарастанию дефицита воды. Напомню, что по данным зарубежных экспертов, уже к 2040 году дефицит воды в Казахстане достигнет 50%! И использование накопленных паводковых вод в малых водохранилищах, наряду с использованием глубинных подземных вод, является спасательным кругом не только для сельского хозяйства, но и для всей экономики Казахстана» Толеутай Рахимбеков

Между тем до 2040 года осталось всего лишь 16 лет…

Виктория ЗОЛОТАРЁВА

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -