Благополучие – в каждый дом

3122

Перед страной стоит масштабная задача по достижению сбалансированного экономического роста. Это означает, что мы стремимся не только построить справедливую страну, но и попасть в строй самых развитых стран мира с улучшенными социальными стандартами.

Президент

Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт. Глава государства отметил, что в священный месяц Рамазан верующие уделяют большое внимание общечеловеческим ценностям и искренне стремятся к духовному очищению, протягивают руку помощи нуждающимся, проявляют заботу об окружающих.

Традиционная религия наших предков призывает всех людей к миру и спокойствию, милосердию и состраданию, доброте и созиданию, достижению заслуженного успеха через честный труд. Это в конечном итоге способствует укреплению единства и процветанию всего нашего народа. Идеалы ислама, месяца Рамазан и праздника Ораза айт гармонично переплетены с нашим культурным наследием и обычаями.

* * *

Глава государства принял министра промышленности и строительства Каната Шарлапаева.

В январе-феврале 2024 года обрабатывающая промышленность Казахстана выросла на 7,4%, особенно за счет машиностроения, металлургии, химии и легкой промышленности. Планируется ввести 180 проектов на 1,5 трлн тенге, в процессе их реализации будет создано 17,8 тысячи рабочих мест.

В прошлом году построено 157 тысяч жилищ, в этом году планируется 172 тысячи. Через Отбасы банк будет запущена программа с финансированием 300 млрд тенге, что позволит предоставить гражданам 12 тысяч ипотечных займов.

* * *

Касым-Жомарт Токаев был проинформирован о введении цифровой платформы E-Qazyna.kz для проведения аукционов на право недропользования в электронном формате, что значительно повысило их прозрачность и доступность.

* * *

Президент поручил акимам областей и городов, не затронутых паводками, начать кампанию по очистке улиц, озеленению и облагораживанию территорий населенных пунктов.

Также поручено привести в порядок дороги. В целом руководители регионов должны заняться внедрением культуры поддержания городов в достойном и привлекательном состоянии.

* * *

Касым-Жомарт Токаев провел телефонный разговор с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Главы государств обменялись поздравлениями по случаю праздника Ораза айт и пожелали народам Казахстана и Турции благополучия и процветания. Касым-Жомарт Токаев поблагодарил Реджепа Тайипа Эрдогана за поддержку в связи со сложной ситуацией, сложившейся в результате паводков в ряде регионов нашей страны.

В ходе беседы президенты рассмотрели вопросы дальнейшего укрепления двустороннего стратегического партнерства и обсудили график предстоящих встреч.

* * *

Глава государства Касым-Жомарт Токаев провел телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным.

Президенты обсудили текущее состояние и перспективы развития двустороннего многопланового сотрудничества. Лидеры обсудили паводковую ситуацию в приграничных регионах и поручили правительствам двух стран укреплять взаимодействие в борьбе с природной стихией.

Главы государств обменялись мнениями по актуальным вопросам региональной и международной повестки дня, а также рассмотрели график предстоящих встреч.

Правительство

Премьер-министр Олжас Бектенов совершил краткосрочный рабочий визит в Кыргызскую Республику.

В Бишкеке его принял президент Кыргызстана Садыр Жапаров. В ходе переговоров на правительственном уровне с председателем кабинета министров – руководителем Администрации президента Кыргызстана Акылбеком Жапаровым был рассмотрен вопрос подготовки к предстоящему официальному визиту президента Кыргызстана Садыра Жапарова в РК.

Стороны обсудили совместные меры по наращиванию двустороннего товарооборота до $2 млрд. Внимание было уделено конкретным проектам, направленным на укрепление торгово-экономического сотрудничества двух стран. Казахстан готов нарастить экспорт по 195 товарным позициям на сумму $260 млн.

Широкий потенциал имеется в пищевой, промышленной, нефтехимической, строительной, фармацевтической и других отраслях. Этому также способствуют намеченные планы о создании Индустриального торгово-логистического комплекса на общей границе.

* * *

В соответствии с Концепцией развития транзитно-транспортного потенциала Казахстана до 2030 года предусматриваются строительство и реконструкция пунктов пропуска «Қарасу», «Бесагаш», «Аухатты», «Сартобе» «Айша биби», «Сыпатай батыр», «Кеген».

Парламент

Председатель Сената Парламента Маулен Ашимбаев встретился с делегацией Парламентской Ассамблеи ОБСЕ во главе со специальным представителем по Центральной Азии Фарой Карими.

Фото – Н.Байбулин/Gov

Стороны обсудили перспективы дальнейшего развития взаимодействия, в том числе в рамках международных организаций. Казахстан рассматривает ОБСЕ как эффективную многостороннюю площадку для принятия решений по фундаментальным вопросам безопасности и сотрудничества.

Представители ПА ОБСЕ, со своей стороны, отметили важность трансформаций, происходящих в политической и социально-экономической жизни Казахстана, дав высокую оценку их результатам, а также выразили надежду на дальнейшее укрепление межпарламентского сотрудничества.

 Подготовил Мурат ОМИРАЛИЕВ

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -