За кулисами мировой политики: успехи казахстанских дипломатов

3103
Фото: Gov

Нидерланды

Торговая палата BeNeLux, объединяющая торговые круги Королевств Бельгия и Нидерланды и Великого Герцогства Люксембург, и Казахстанская палата международной торговли подписали соглашение о создании Нидерландско-Казахстанского делового совета, сообщает пресс-служба BeNeLux.

Ожидается, что создание совета позволит расширить сотрудничество в таких секторах экономики, как водоочистные сооружения и инфраструктура, возобновляемые источники энергии, сельское хозяйство и химическая промышленность.

Чехия

Посол Бакыт Дюсенбаев посетил с визитом Пльзеньский край Чехии. В рамках поездки состоялись встречи с руководством края, представителями региональной экономической палаты, компании Škoda Transportation, а также Западночешского университета.

Состоялся обстоятельный обмен мнениями о возможностях развития сотрудничества с казахстанскими регионами. Компании края были приглашены рассмотреть возможность размещения производственных мощностей в Казахстане. Также были обсуждены перспективы участия чешской компании Škoda в проектах по модернизации городского и пригородного общественного транспорта в Казахстане.

Уругвай

Посол Болат Нусупов в онлайн-формате провел переговоры с Сенатором Парламента Восточной Республики Уругвай Маркосом Ментол Састре.

На повестке дня переговоров стояли вопросы создания парламентской группы дружбы в Сенате Парламента Уругвая, а также открытия первого Почетного консульства Казахстана в Монтевидео в этом году.

Пакистан

Посол Ержан Кистафин провел встречу с первым заместителем министра железных дорог ИРП Саедом Али Шахом.

Стороны отметили значительный потенциал для взаимодействия в транспортно-логистической сфере, в т.ч. с учетом выхода на пакистанские морские порты Карачи и Гвадар, что обеспечит доступ к странам Африки и ЮВА. По итогам встречи достигнута договоренность об организации переговоров на уровне уполномоченных государственных органов и заинтересованных организаций Казахстана и Пакистана.

Португалия

Состоялось открытие Почетного консульства Казахстана на острове Мадейра с участием руководства региона, представителей политических и деловых кругов.

Посол Даулет Батрашев представил почетного консула РК – известного предпринимателя и общественного деятеля Жоау Бонал да Силву, и выразил надежду, что его деятельность станет новым источником в развитии двусторонних отношений в таких областях, как наука, экономика, культура и, в первую очередь, туризм.

Автономный регион Мадейра обладает значимым экономическим, научным и культурным потенциалом. В регионе развита пищевая и легкая промышленность, туризм и высокотехнологическая сфера.

В ходе визита казахстанский дипломат также провел встречи с рядом высокопоставленных представителей региона, включая председателя ТПП и представителей бизнес-сообщества, заинтересованных в развитии торгово-инвестиционного сотрудничества с Казахстаном.

Австрия

Представители республиканской Палаты молочных и комбинированных пород КРС Qazaqsut посетили Австрию для изучения передового опыта в сфере молочного животноводства.

Делегация прибыла по приглашению Австрийского сельскохозяйственного кластера (Austrian Agricultural Cluster), насчитывающего более 20 крупнейших агропромышленных компаний.

Казахстанские фермеры посетили крупные молочно-товарные фермы Нижней Австрии и Штирии, посетили сельскохозяйственный техникум г. Пира, ознакомились с деятельностью производителя кормов Lactosan, а также поставщика генетики КРС Genostar Rinderbesamung. 

Хорватия

Посольство Казахстана в Хорватии совместно с ассоциацией «Дети за лучший мир» провело мероприятие для учащихся, родителей и преподавателей школ города Самобор, посвященное знакомству с Казахстаном, его историей, культурой и географией.

Организованная Посольством мультимедийная презентация страны, а также изданного на хорватском языке сборника казахских сказок, героем которых является Алдар-Косе, позволила в доступной и интересной форме рассказать детям о духовном наследии Казахстана и познакомить их с богатой историей нашего народа.

Также была организована демонстрация казахского национального костюма, кроме того, хорватские гости смогли в полной мере ощутить добрые традиции казахстанского гостеприимства. А школьники получили в подарок открытки с изображением традиций и обрядов казахского народа и книгу казахских сказок. 

Венгрия

Представители посольства посетили концертную программу Джоаккино Россини «Staban Mater», которая проходила в Музыкальной Академии «Лист Ференц» в рамках серии концертов «Gaudeamus IV».

На концерте в сопровождении известного венгерского филармонического оркестра «Сент-Иштван» выступил сольный тенор, казахстанец Алихан Зейнолла, который покорил собравшихся своим звонким голосом.

Алихан Зейнолла – солист молодежной академии «Астана Опера», совершенствовавший свое искусство в Итальянской консерватории и получивший приглашения выступать в ряде театров Европы. В 2023 году на протяжении полутора месяцев Алихан Зейнолла выступал на фестивале Академии Джоаккино Россини в Италии.

Анна ЭЛАС, по материалам МИД РК и представительств Казахстана за рубежом 

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -