После бума нефтянка отработала старые алгоритмы. Какими будут новые?

8497

Сегодня нефтяная отрасль Казахстана сталкивается с рядом серьезных трудностей. Они связаны, прежде всего, с разведкой и добычей новых месторождений в стране, а также с той ролью, которую играет государство в развитии этого сектора. Об этом говорится в отчете Halyk Finance.

Так, согласно оценке международных экспертов, себестоимость новых нефтяных проектов в Казахстане является чрезвычайно высокой. В то же время для разведки и добычи новой нефти в республике есть ряд других серьезных препятствий, которые включают: большую разницу между экспортными и внутренними ценами на нефть, отсутствие надлежащих стимулов со стороны государства, а также требования к местному содержанию, которые очень обременительны для потенциальных инвесторов.

Нефтепереработка в Казахстане почти полностью принадлежит государству, что вместе с искусственным удержанием цен на нефтепродукты сдерживает развитие внутреннего рынка. Все это заметно ухудшает инвестиционный климат в Казахстане, тогда как их решение требует глубоких реформ в среднесрочной и долгосрочной перспективах.

«Следует отметить, что с недавних пор в экспертной среде, а также в правительстве все чаще поднимаются вопросы о необходимости пересмотра условий договоров по нефтяным мегапроектам Тенгиз, Кашаган и Карачаганак или расторжения этих договоров и последующего заключения новых. Среди возможных решений звучат и предложения о передаче долей в нефтяных мегапроектах компаниям из России. По нашему мнению, нападки на иностранных инвесторов по этим трем мегапроектам, а также нынешние заявления о необходимости пересмотра условий договоров беспочвенны и очень вредны, особенно с точки привлечения новых иностранных инвесторов в нефтяной и другие секторы экономики» Уверены аналитики Halyk Finance

В целом нефтяной сектор Казахстана в физическом выражении продолжает расширяться. Так, в 2023 году объемы добычи нефти составили около 90 млн тонн, из которых 70,5 млн тонн было отправлено на экспорт. Эти показатели являются самыми высокими за последние годы, но все еще ниже доковидных уровней. Подобные высокие объемы выпуска связаны с рекордными результатами нефтедобычи на Кашагане, тогда как два других крупных месторождения – Тенгиз и Карачаганак – в прошлом году показали сдержанную динамику.

«В то же время инвестиции в нефтяную промышленность в 2023 году, наоборот, снизились. Помимо вышеуказанных проблем, связанных с привлечением новых инвестиций, сокращению их объема способствовали иски против операторов Кашагана и Карачаганака, экологические штрафы, волатильность цен на нефть, а также перенос проектов расширения на месторождении Тенгиз. На фоне снижения нефтяных котировок, особенно в четвертом квартале 2023 года, сократились также нефтяные доходы консолидированного бюджета и выручка от экспорта нефти» Аналитики Halyk Finance

В текущем году, по прогнозам Минэнерго РК, объемы добычи нефти составят около 90,3 млн тонн, что немного выше прошлогоднего уровня и примерно соответствует доковидному уровню. При этом цены на нефть, скорее всего, будут оставаться примерно на том же уровне. В такой ситуации среднегодовая стоимость нефти в 2024 году, на наш взгляд, составит примерно $80 за баррель, что в принципе приемлемо для казахстанской экономики.

«С момента начала нефтяного бума валовой внутренний продукт (ВВП) Казахстана демонстрировал поступательный рост в среднем на 13,8% в год, а кумулятивно за период с 2000 по 2023 год ВВП страны увеличился в 14 раз в долларовом выражении. Даже если рассматривать временной интервал после финансового кризиса 2008-2009 годов, когда после окончания нефтяного бума произошла некоторая стабилизация экономической динамики, номинальный долларовый ВВП вырос в 2,26 раза в 2009-2023 годах. Этот результат впечатляет, особенно на фоне заметного ослабления тенге относительно доллара США за данный период» Говорится в отчете АКРА

Ключевую роль в привлечении международных инвестиций в сферу разведки и добычи нефти играют риски негеологического характера. Однако Казахстан в этом плане пока что проигрывает другим нефтедобывающим странам.

«Так, согласно оценке S&P Global, на конец третьего квартала 2023 года на базе негеологических факторов страна заняла только 78 место в мире среди 110 нефтедобывающих государств в общем рейтинге привлекательности в сфере разведки и добычи. Несмотря на то, что за последние 10 лет Казахстан продвинулся с 89-го места на 78-е, страна продолжает значительно отставать от других, во многом из-за низкого балла по показателю финансово-налоговой (фискальной) среды (95-е место из 112), который является одной из составляющих общего рейтинга. Это связано, в частности, с относительно плохими результатами в таких областях, как индекс доходности, поступления в пользу государства и доля государства, а также денежный поток инвестора» Аналитики Halyk Finance

Эксперты утверждают, что такая ситуация приводит к снижению инвестиций не только в добычу новой нефти, но и на ее разведку. К примеру, инвестиции недропользователей в геологоразведочную деятельность в Казахстане за последние два года сократились уже на 25%. При этом с 2000 года – момента первого обнаружения Кашагана – каких-либо других крупных месторождений открыто не было (разведка и освоение Тенгиза и Карачаганака начались еще в 1980-е годы).

«Чрезвычайно активное привлечение иностранных инвестиций в экономику Казахстана (отчасти похожая ситуация была в Азербайджане до 2008 года) сформировало существенное отклонение ВВП от валового национального дохода страны. Такие масштабы процесса не характерны ни для одной другой экономики региона. С учетом этого для более точной оценки экономики Казахстана и понимания ее тенденций следует обращать пристальное внимание на ВНД страны (в дополнение к ВВП или отдельно), поскольку этот показатель в более очевидной форме отражает динамику национальных доходов» Отмечают эксперты АКРА

Ирина ЛЕДОВСКИХ

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -