Волшебство бумажного мира

2772
Фото: автора и ГМИ им.Кастеева/Клайдac Навицкас

День восстановления независимости Литвы отмечен в Алматы необычной выставкой. В Государственном музее искусств РК им. Кастеева развернута персональная экспозиция художественной вырезки из бумаги Клайдacа Навицкаса. Выставка организована в партнерстве с Генеральным консульством Литвы в Алматы.

Искусство художественной вырезки из бумаги малоизвестно в Казахстане, но очень популярно в Литве. Этим обстоятельством Генеральный консул Литвы в Алматы Гвидас Керушаускас объяснил тематический выбор выставки, представляющей его страну в южной столице.

Перед публикой открылся изящно вырезанный из бумаги символичный и декоративный мир. Пользуясь очень простыми средствами, Клайдac Навицкас сумел показать атмосферу своей страны, богатство ее истории и культуры. В его арсенале лишь бумага, нередко обычная писчая, ножницы или резак. 56 изящных композиций художника скомпонованы в несколько тематических серий: «Легенды Вильнюса», «Птицы» и «Легенды литовских городов».

Еврейская улица старого Вильнюса, бум, вырезка. 2023 г

Выставленные работы требуют внимания и неторопливого просмотра. Они сложно выстроены, в них много любопытных персонажей или замечательных деталей. Композиции легки и в то же время монументальны. Большинство из них симметричны, построены на традиционном литовском контрасте белой бумаги и черного фона.

Сам Навицкас говорит, что «его искусство сочетает старые традиции и современный способ выражения». Любопытно, что профессиональный юрист Клайдac Навицкас начал заниматься художественной вырезкой из бумаги в зрелом возрасте как хобби. Сначала это были простые миниатюры, орнаменты, поздравительные открытки для коллег. Постепенно его композиции усложнялись технически и эмоционально. Он стал обращаться к национальной истории, черпал вдохновение в народных сказках и легендах, интересовался дохристианской историей страны. С 1998 года работы Навицкаса с успехом экспонируются на региональных, республиканских и международных выставках.

Сон Гедиминаса, бум, вырезка. 2018 г

Принято считать, что искусство художественной вырезки из бумаги возникло в Китае. Распространившись в странах Востока, бумажные узоры стали популярными и в Европе, попав туда по Великому Шелковому пути. Художественная вырезка из бумаги была престижной забавой средневековой европейской знати, в частности литовской.

К середине XIX века бумага стала доступна и широким народным массам. С этого времени искусство вырезки из бумаги «карпиняй» обрело особое место в литовском народном творчестве, стало выражением духовного богатства народа. Ажурными бумажными узорами стали декорировать мебель, абажуры, зеркала, окна, рамки для фотографий и картин, создавать композиции для свадебных обрядов.

Сегодня искусство «карпиняй» по-прежнему популярно в Литве, в этой технике работает немало мастеров. А Клайдac Навицкас один из них. Он входит в круг признанных хранителей традиций литовской народной культуры.

Вадим КРАВЦОВ

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -