Вызовам природы – управленческие ответы

9619
Фото: Gov

К сожалению, в весенний период возрастают риски сезонных природных бедствий и паводков, и никто этого отменить не может. Но соответствующим службам и подразделениям недопустимо ослаблять внимание к потенциальным угрозам для жизни и безопасности людей, необходимо заранее сделать все для того, чтобы минимизировать последствия.

В регионах должна быть обеспечена стопроцентная готовность к реагированию на любое ЧС, на любое развитие событий, а все необходимые для этого ресурсы должны быть полностью отмобилизованы.

Сейчас в Казахстане сложилась чрезвычайная ситуация вследствие наводнений в ряде регионов страны. Президент Касым-Жомарт Токаев принес свои извинения, выразил сожаление по поводу больших потерь личного имущества жителей пострадавших регионов и заверил, что всем пострадавшим будет оказана материальная помощь.

Алгоритм поддержки

Позже был опубликован алгоритм, согласно которому казахстанцам, потерявшим свое жилье из-за паводков, планируют возмещать ущерб. В регионах Казахстана, затопленных талыми водами и вышедшими из берегов рек, начали подсчитывать ущерб от паводков. Больше всего пострадали жители западных и северных областей. Стало также известно, что общественный фонд «Қазақстан халқына» направит пять миллиардов тенге на строительство новых домов для сельских жителей, которые пострадали от паводков. Также президент поручил правительству не допустить роста цен на социально значимые услуги и продукты питания в пострадавших от паводков регионах.

В МЧС сообщали, что в зоне подтопления остаются пять областей, акиматы объявили двадцать ЧС местного масштаба. На момент подготовки номера сохраняется сложная обстановка в Актюбинской, Западно-Казахстанской и Костанайской областях. Всего в период паводков эвакуировано 15 786 человек, из них – 6 187 детей, жертв нет. В пунктах временного размещения находятся 4 113 человек, в том числе 1 911 детей. Пресс-служба сообщила, что глава государства Касым-Жомарт Токаев совершит рабочую поездку в один из регионов, пострадавших от паводков.

Задачи и жесткий спрос

Президент Касым-Жомарт Токаев на заседании республиканского штаба подверг резкой критике действия правительства и акимов за халатность и непрофессионализм, за перекладывание ответственности, из-за которых Казахстан столкнулся с масштабными паводками. Президент предупредил, что с чиновников будет жесткий спрос и поручил продолжить мероприятия против чрезвычайной ситуации природного характера.

Паводки текущего года превысили масштабы паводков 2012 и 2017 годов, которые считались наиболее крупными за тридцать лет. Это говорит о том, что прогнозная работа полностью отсутствовала, что связано с дефицитом специалистов соответствующего профиля.

«Ситуация с паводками и пожарами повторяется из года в год. Прогнозно-аналитическая работа ответственных органов и профильных служб (Казводхоза, Казгидромета) организована слабо. Меры реагирования в основном принимаются постфактум либо с небольшим заделом прогнозирования. Поэтому нам крайне необходим надлежащий механизм прогнозирования кризисных ситуаций. Поручаю разработать информационную систему, которая позволит моделировать все возможные чрезвычайные ситуации, составлять прогнозы, рекомендации и шаги действий. Последствия и масштабы бедствия, даже с учетом погодных условий, могли быть меньше, если бы госорганы ежегодно исполняли все запланированные противопаводковые мероприятия» Касым-Жомарт Токаев

Глава государства полагает, что пик нынешних паводков еще не пройден, ситуация может в любой момент резко ухудшиться. Сейчас первостепенная задача – не допустить человеческих жертв. Нужно учесть допущенные ошибки и провалы. Президент призвал максимально задействовать все силы и средства, в том числе кадровые и технические ресурсы МВД, Национальной гвардии, Вооруженных сил и КНБ. Отдельно стоит вопрос по привлечению волонтеров, граждан, которые хотят помочь, но главное – это государственные органы, подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Вопросы моделирования ЧС

Президент упомянул и пожары, с которыми страна может столкнуться летом. Он сказал:

«Сейчас правительству и местным исполнительным органам, прежде всего, акимам областей, нужно готовиться к летнему периоду. Вполне возможны пожары и другие стихийные бедствия. Нужно заранее, не так, как сейчас: проснулись и вдруг обнаружили, что наступили паводки. Здесь можно использовать опыт совместной работы МЧС и национальной компании «Қазақстан Ғарыш Сапары» по моделированию паводков в восточных регионах страны» Касым-Жомарт Токаев

Президент поручил принять меры, чтобы сохранить паводковую воду для сельскохозяйственных нужд. По его словам, акиматам надо провести работы по отводу талых вод с населенных пунктов в русла рек или водохранилища.

Далее глава государства раскритиковал Концепцию развития системы управления водными ресурсами до 2030 года, которую правительство утвердило в январе этого года. По его мнению, план действий носит декларативный характер, не позволяя комплексно решить проблему предотвращения и сокращения ущерба от паводков. Он поручил пересмотреть положение Концепции.

Эффективность и ответственность

«Компетентные учреждения – акиматы, МЧС, Министерство водных ресурсов – не работают сообща, уклоняются от ответственности. Перекладывают работу друг на друга. Если ситуация не изменится, надо отстранять от должности ответственных лиц. Главный критерий – эффективность государственных служащих. Между госорганами и акиматами отсутствует четкий и стабильный алгоритм коммуникации. Соответствующее министерство должно контролировать готовность страны к стихийным бедствиям. Это его основная задача. Акцент должен быть сделан на этом вопросе. Министерство должно проверять состояние гидротехнических и других важных объектов и предоставлять достоверные данные» Касым-Жомарт Токаев

Глава государства также призвал обратить внимание на международный опыт и изучить, как другие страны справляются с паводками. Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что в Казахстане не хватает технических специалистов по водным ресурсам и ирригации. Он поручил правительству принять решение по этому вопросу.

Президент еще раз повторил:

«Все должностные лица должны нести прямую ответственность за предотвращение наводнений. Мною уже была дана оценка вашей работы. Она отрицательная, связанная с халатностью и непрофессионализмом. В результате нашим гражданам причинен большой материальный ущерб, они столкнулись с бытовыми неудобствами, наносящими урон их здоровью и благополучию. Конечно, государство примет меры по обеспечению компенсации потерь. Я, обращаясь к гражданам, хочу сказать: не беспокойтесь, все потери будут компенсированы государством, а также предпринимателями. Но финансовые и политические потери более чем значительные. Это тоже надо учитывать. Поэтому работы перед правительством очень много. Спрос будет жесткий» Касым-Жомарт Токаев

Ликвидация последствий

Сегодня в стране продолжаются мероприятия по ликвидации последствий масштабных весенних паводков. Больше всего от талой воды страдают сельчане в регионах, где спасателям приходится проводить массовую эвакуацию. Но дороги и здания размыло даже в крупных городах Казахстана. Режим ЧС уже объявили в Кокшетау, Уральске, Аягозском районе области Абай, городе Аркалыке и двух районах Костанайской области, Актобе и пяти районах Актюбинской области.

По поступившим данным, силами МЧС и акиматов откачано более 2,3 млн кубометров талой воды, проведена укладка более 162 тысяч мешкотар и 31 587 тонн инертного материала. В аварийно-спасательных работах задействованы 6349 человек, 2192 единицы техники, 689 единиц водооткачивающих средств и 55 единиц плавательных средств, 12 воздушных судов.

Также по информации МЧС, подтопленными оставались 435 частных жилых домов и 329 дворовых территорий в 7 регионах страны, а также 75 дачных домов и 9 зданий в Актюбинской области, 12 дворов многоэтажных жилых домов, детский сад и ж/д больница – в Акмолинской области.

На контроле находится 18 размывов автодорог, из них 4 моста и 14 дорожных полотен. Без транспортного сообщения временно находились 26 населенных пунктов.

Риски, контроль, отчеты

Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов заслушал отчет министра по чрезвычайным ситуациям Чингиса Аринова в центре управления в кризисных ситуациях МЧС. Он отметил, что это самые масштабные паводки за последние годы. Сейчас главное – спасение жизни людей и минимизация последствий стихии.

После будет проведена предметная проверка с целью выявить возможные факты халатного отношения отдельных должностных лиц к выполнению своих служебных обязанностей. Этот вопрос премьер уже обсудил с генеральным прокурором.

«Сегодня все силы брошены на противопаводковые работы. Режим ЧС объявлен в ряде регионов. Мой первый заместитель Роман Васильевич Скляр работает на месте в наиболее пострадавших регионах» Олжас Бектенов

Он отметил, что риски подтоплений имеются в северных регионах. Ранее было проверено состояние гидроузлов в Северо-Казахстанской области. Руководству МЧС даны поручения усилить контроль за проведением работ во всех регионах страны.

В паводковый период казахстанская полиция несет службу в усиленном режиме. Ежедневно по стране на охрану общественного порядка и безопасности граждан заступают на службу свыше 14 тысяч сотрудников полиции и военнослужащих Национальной гвардии. Из них 4,5 тысячи сотрудников органов внутренних дел в настоящее время участвуют в аварийно-спасательных работах. Кроме того, в противопаводковых работах задействовано 648 единиц техники полицейского ведомства.

В целом ситуация в настоящий момент выглядит действительно стабильной и контролируемой. На этом фоне в Министерстве культуры и информации призвали не распространять ложную информацию о паводках. Распространение ложной информации недопустимо, виновные будут выявлены и привлечены к ответственности. Фейковая информация приводит к ложному реагированию служб ЧС, у которых и без того тяжелейшие условия работы и график. Это наносит огромный урон эффективной работе в условиях дефицита технических средств. Министерство культуры и информации призывает при тиражировании информации убедиться в ее достоверности.

Эвакуации

Из зон ЧС оперативно эвакуируется население, в пунктах временного размещения находятся 5 456 человек. На контроле – восстановительные работы 40 размывов автодорог, моста и 39 дорожных полотен. С населенными пунктами, оставшимися без транспортного сообщения, поддерживается связь, акиматами созданы необходимые запасы продуктов питания и медикаментов. Помощь населению в зонах ЧС оказывается круглосуточно, в том числе с привлечением воздушных судов. В работе задействовано более 7 тысяч человек, свыше 2 тысяч единиц техники, в том числе водооткачивающие средства, плавательные и воздушные судна.

Ведется мониторинг наполняемости водохранилищ и рек. На данный момент Актюбинское, Саздинское, Ащисуйское, Жартасское водохранилища работают в транзитном режиме, осуществляется активный сброс воды. В режиме накопления находится Каргалинское водохранилище. Акиматами ведутся превентивные мероприятия в регионах, где имеется риск обострения паводковой ситуации. При необходимости будет дополнительно осуществлена переброска сил и средств. На восстановительные работы и строительство жилищ, разрушенных вследствие ЧС, будут выделены средства из резервов Правительства РК и местных исполнительных органов. Список пострадавших граждан, чье жилье признано аварийным, будет формироваться акиматами на местах.

Оперативный штаб во главе с премьер-министром с каждым часом усиливает противопаводковую работу во всех регионах и, прежде всего, обеспечивает безопасность граждан.

Оценка ущерба и поддержка государства

«Глава государства дал неудовлетворительную оценку работе по исполнению противопаводковых мероприятий. Необходимо уже сейчас начать оценку объемов нанесенного стихией ущерба и незамедлительно приступить к оказанию материальной помощи пострадавшим людям, а также выработать комплексные меры для предотвращения подобных масштабных паводков в будущем. Каждый регион должен иметь четкий план действий» Олжас Бектенов

Глава кабмина, обращаясь к казахстанцам, сказал, что работа по эвакуации осложняется убежденностью жителей в отсутствии такой необходимости, поскольку не верят в тяжелые последствия наводнения:

«Как мы видим, наводнения в этом году происходят даже в той местности, где ранее никогда не фиксировались паводки. В этой связи прошу казахстанцев очень серьезно относиться к оповещению акиматов и спецслужб, слушать и выполнять их указания. Это позволит сохранить жизни. Эвакуация в первую очередь направлена на обеспечение вашей безопасности, прошу оказывать содействие спасателям, не осложнять их работу, они работают для вас» Олжас Бектенов

Премьер-министр также обратился к спасателям, медикам и всем тем, кто сейчас работает над устранением паводков в регионах.

«Работать спасателями не просто. К сожалению, произошел случай в Западно-Казахстанской области, когда сержанту Батырбеку Капсикову во время исполнения служебных обязанностей нанесли ножевые ранения, преступник задержан. Сотрудникам силовых структур и спасателям приходится проявлять отвагу и смелость. В Актюбинской области в условиях паводков пришлось принимать роды, спасли и маму, и новорожденных двойняшек. Пользуясь случаем, я хотел бы выразить благодарность нашим спасателям, вертолетчикам, сотрудникам МВД, Нацгвардии, медработникам и просто волонтерам, которые в условиях ЧС спасают и поддерживают наших жителей» Олжас Бектенов

Для исправления ситуации наряду с неотложными оперативными действиями будут предприняты системные шаги. Государственным структурам поручено оценить объемы нанесенного природной стихией ущерба и выработать комплексные меры для предотвращения подобных бедствий в будущем. Сейчас важно продолжать постоянный мониторинг и предпринимать все необходимые действия для предотвращения рисков. Полученный опыт нужно обязательно учесть в практической ежедневной работе и сохранять самый высокий уровень готовности. Только ответственная, профессиональная и слаженная работа будет приводить к нужным для страны и для людей результатам.

Анна ЭЛАС

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -