Общая ответственность изменит мир

7558

За последнее время Боаоский Азиатский Форум (БАФ) стал важнейшей диалоговой площадкой лидеров и политиков разных стран, собирающихся для решения проблем мировой экономики, укрепления сотрудничества. Здесь также прогнозируется экономическое развитие Казахстана и всей Центральной Азии.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял участие в церемонии открытия пленарной сессии БАФ и выступил в качестве почетного гостя.

Он отметил важную роль платформы в качестве центра диалога и международного сотрудничества на фоне беспрецедентной глобальной неопределенности, подпитываемой геополитической турбулентностью и экономическими потрясениями. 

Азиатский ренессанс

По убеждению лидера Казахстана, одним из серьезных вызовов, стоящих перед мировой экономикой, продолжает оставаться напряженность в торговых отношениях между ведущими странами. Политика протекционизма и обострение торговых споров нарушают глобальные цепочки поставок, сдерживают экономический рост и подрывают доверие инвесторов. Глобальной экономике нужны новые парадигмы развития.

Глава государства подчеркнул, что в этом отношении Азия лидирует на пути к новой эре устойчивого развития. Ожидается, что в этом году Азия обеспечит 60% роста мирового ВВП. На долю континента приходится 53% мировой торговли. Здесь расположены несколько крупнейших и наиболее динамично развивающихся экономик мира, а также – ведущие технологические центры мира, обеспечивающие 70% патентных разработок.

«Прямые иностранные инвестиции в Азию значительно выросли за последние годы. Континент располагает значительными человеческими ресурсами, 21 из 30 крупнейших городов мира находится в Азии. Из ожидаемых 30 триллионов долларов роста потребления среднего класса к 2030 году только 1 триллион долларов, как предполагается, придется на западные экономики. В совокупности все эти факторы указывают на так называемый «Азиатский ренессанс» Касым-Жомарт Токаев

Касым-Жомарт Токаев уверен, что Азиатский регион имеет хороший потенциал для продолжения стимулирования глобального роста и развития в предстоящие годы. В этом отношении БАФ стал воплощением азиатского инновационного подхода к достижению всеобщего экономического прогресса. Он также зарекомендовал себя как исключительный символ приверженности Китая глобальному развитию.

Модель эффективного партнерства

Сегодня казахстанско-китайские отношения представляют собой модель эффективного партнерства, в рамках которого наша страна стала основным торгово-экономическим партнером Китая в регионе. На долю республики приходится половина китайской торговли и инвестиций в регионе. В 2023 году товарооборот между странами достиг исторического рекорда – $41 млрд, а объем грузоперевозок увеличился на 22%, составив почти 30 млн тонн. Грандиозный мегапроект «Один пояс, один путь» был впервые представлен во время визита Председателя КНР Си Цзиньпина в Казахстан более десяти лет назад.

«Этот проект служит ключевым мостом между Востоком и Западом, а через Казахстан осуществляется 80% всех сухопутных перевозок между Китаем и Европой. Это важнейшее преимущество, которое мы должны использовать в полной мере. Наши собственные инвестиции стратегически связаны с инициативой «Один пояс, один путь» и направлены на создание современной мультимодальной, экологически безопасной и устойчивой инфраструктуры» Касым-Жомарт Токаев

Особое внимание в речи было уделено новому экономическому курсу нашей страны. В прошлом году экономический рост РК составил 5,1%, что почти вдвое превышает прогнозируемые темпы роста мировой экономики. В среднесрочной перспективе планируется поддерживать рост на уровне не менее 6% и удвоить объем экономики РК к 2029 году.

«Чтобы достичь этой цели, я провозгласил новый экономический курс. Эта инициатива направлена на осуществление структурных реформ с целью построения более сильной и динамичной страны. Политика открытых дверей, огромные ресурсы и либеральные рыночные реформы в Казахстане привлекли многие зарубежные компании, в том числе китайские. В связи с этим мы приглашаем азиатских партнеров инвестировать в нашу экономику и тем самым открывать новые пути для взаимовыгодного сотрудничества» Касым-Жомарт Токаев

Касым-Жомарт Токаев полагает, что меры по улучшению фискальной и денежно-кредитной системы, расширению финансовых потоков и повышению качества институтов будут способствовать формированию рыночной и конкурентоспособной экономики, делая ее более прозрачной, надежной и динамичной. Однако, как отметил он, достижение этой цели и одновременное противостояние современным глобальным вызовам требуют объединения усилий.

В этой связи лидер Казахстана обозначил несколько актуальных задач, для реализации которых должно сплотиться все мировое сообщество. Касым-Жомарт Токаев склонен считать, что мир нуждается в новой многосторонней торговой системе, основанной на принципах справедливости и открытости. Нарастающие торговые барьеры, протекционизм и нарушение договоров создают серьезные вызовы для глобальной экономики. Решение этих проблем требует устранения несправедливых торговых барьеров, повышения прозрачности цепочек поставок посредством цифровизации.

Касым-Жомарт Токаев убежден, что новые подходы следует применить и в глобальной финансовой системе. Во главе угла здесь должны быть равные возможности для всех стран, а не получение выгоды лишь избранными. Лидер Казахстана призвал международное сообщество принимать более действенные меры в области устойчивого финансирования. Огромный азиатский рынок облигаций с его колоссальной рыночной капитализацией обладает высоким потенциалом для поддержки многих проектов развития. Евразийский банк развития планирует осуществить первый выпуск панда-бондов в качестве нового финансового инвестиционного инструмента. Он может стать критически важным для финансирования глобальных инфраструктурных проектов.

Касым-Жомарт Токаев остановился также на ситуации с продовольственной безопасностью. Почти треть населения планеты по-прежнему испытывает дефицит продовольствия. Казахстан намерен использовать свой сельскохозяйственный потенциал для обеспечения глобальной продовольственной стабильности. Касым-Жомарт Токаев предложил укреплять международное сотрудничество, создавая целевые программы, совместные агроинновационные центры и трансферт инновационных технологий.

Президент указал на стратегическое значение расширения транзитно-транспортного сотрудничества между странами Азии. Крайне важно наращивать усилия по развитию как существующих, так и новых транспортных маршрутов. В их число входит ТМТМ, или так называемый «Срединный коридор». В прошлом году объем грузоперевозок по этому маршруту увеличился вдвое и составил 3 млн тонн. В ближайшие годы ожидается, что показатель достигнет 10 млн тонн. В то же время Казахстан готов к сотрудничеству со своими соседями в развитии коридора «Север-Юг».

ИИ поддержат глобально

Лидер Казахстана считает важным укрепление технологического сотрудничества, особенно в области искусственного интеллекта (ИИ) с целью обеспечения устойчивого роста мировой экономики. В этом контексте он поддержал «Глобальную инициативу по управлению искусственным интеллектом», выдвинутую Китаем. Касым-Жомарт Токаев заявил о заинтересованности Казахстана в сотрудничестве с ведущими азиатскими технологическими гигантами в целях реализации совместных IТ-проектов.

 

Еще одним перспективным направлением сотрудничества Касым-Жомарт Токаев назвал добычу критически важных видов сырья. Редкоземельные металлы стали важнейшим компонентом для широкого спектра технологий. Они необходимы для достижения нулевого баланса выбросов, а также в таких стратегических секторах, как промышленность, цифровые технологии, космос и оборона. Казахстан продолжает работать с международными партнерами над наиболее эффективными способами освоения наших крупных месторождений урана, лития, титана и других редкоземельных элементов.

На БАФ президент вновь выразил уверенность, что Азия, реализуя свои экономические, технологические и культурные преимущества, может сыграть решающую роль в определении будущей картины мира.

Встречи на полях БАФ

Глава государства провел несколько важных встреч. Так, в ходе беседы с председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Чжао Лэцзи было сказано:

«Считаю, что этот форум очень важный и заслуживает самой серьезной поддержки. Пользуясь возможностью, я хотел бы передать слова приветствия и уважения председателю Си Цзиньпину. Мы с нетерпением ждем его государственного визита в начале июля в Казахстан. Мы убеждены, что под мудрым руководством председателя Си Цзиньпина все важные задачи будут полностью реализованы. Мы высоко ценим личный вклад г-на Си Цзиньпина в укрепление добрососедства, многовековой дружбы и вечного всестороннего стратегического партнерства между нашими странами. Совместными усилиями мы выстроили эффективное межгосударственное взаимодействие по всем направлениям. Я с большой теплотой вспоминаю нашу встречу с г-ном Си Цзиньпином в Пекине. Думаю, что наши усилия, направленные на углубление и диверсификацию сотрудничества между Казахстаном и Китаем, будут успешными» Касым-Жомарт Токаев

Глава государства подчеркнул, что все усилия сторон направлены на вывод казахско-китайских отношений на качественно новый уровень.

«В целом отношения дружбы и сотрудничества с Китаем являются для нас безусловным приоритетом. Мы настраиваем все ведомства правительства работать в тесном сотрудничестве с соответствующими ведомствами КНР, чтобы развивать отношения всестороннего стратегического партнерства» Касым-Жомарт Токаев

В свою очередь Чжао Лэцзи тепло поприветствовал Касым-Жомарта Токаева и отметил динамичное развитие двусторонних связей. Он сказал:

«Прежде всего, хотел бы передать вам искренние приветствия и наилучшие пожелания председателя Си Цзиньпина. Также хотел бы поприветствовать вас в Китае на ежегодном Боаоском азиатском форуме. Ваше участие демонстрирует, что вы уделяете особое внимание развитию китайско-казахстанских отношений и оказываете большую поддержку деятельности форума. В прошлом году председатель Си Цзиньпин и вы, г-н президент, провели встречи в Сиане и Пекине. Были намечены новые грандиозные планы по развитию двусторонних отношений. Китайская сторона готова совместно с казахстанскими коллегами работать во исполнение важных договоренностей, достигнутых главами государств, укреплять политическое доверие и углублять практическое сотрудничество во имя достижения стратегических целей» Чжао Лэцзи

В ходе переговоров собеседники обсудили перспективы дальнейшего укрепления торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества, а также рассмотрели ход реализации совместных проектов в сферах транспорта, промышленности, туризма.

В ходе встречи с Сян Вэньбо – главой одной из крупнейших мировых машиностроительных компаний Sany Group Co. Ltd были обсуждены вопросы реализации совместных проектов в сфере «зеленой» энергетики. Корпорация участвует в реализации проекта по строительству ветряной электростанции мощностью 1 ГВт и рассматривает возможности строительства завода по сборке башен, лопастей и гондол для ВЭС.

Президент отметил, что Казахстан заинтересован в дальнейшем углублении взаимодействия с Sany Group. В частности, перспективным представляется налаживание совместного производства в нашей стране спецтехники и соответствующих комплектующих. Китайской компании было предложено изучить возможность открытия в Казахстане регионального R&D-центра, который будет обслуживать ее деятельность на рынке ЕАЭС.

Президент Казахстана также провел встречу с председателем совета директоров компании State Power Investment Corporation Лю Миншэном. Касым-Жомарт Токаев был проинформирован о том, что дочерняя компания China Power International Holding активно работает в Казахстане. За последние 5 лет был создан ветроэнергетический проект в Жанатасе, а также построена солнечная электростанция в Караганде.

Лю Миншэн рассказал о реализации новых инвестиционных проектов по строительству ветряных электростанций совокупной мощностью 1 ГВт в Жамбылской и Павлодарской областях с ориентировочным объемом инвестиций более 1 млрд долларов. Он также сообщил о намерении изучить перспективы осуществления крупномасштабных гидроэнергетических проектов и строительства парогазовых турбин в Казахстане. 

На полях БАФ состоялась встреча Касым-Жомарта Токаева с Генеральным секретарем ШОС Чжан Мином. Президент отметил, что Казахстан придает исключительное значение предстоящему Астанинскому саммиту ШОС, который будет посвящен теме «Укрепление многостороннего диалога – стремление к устойчивому миру и развитию»

Лидер Казахстана уверен, что астанинский саммит чрезвычайно важен, учитывая текущую геополитическую ситуацию. Весь мир будет следить за ходом саммита, за его решениями и переговорами. Чжан Мин отметил значительный вклад Казахстана в развитие потенциала Организации.

«Я высоко ценю огромные усилия Казахстана в качестве председательствующей страны, а также то особое внимание, которое Вы, Ваше Превосходительство, уделяете совершенствованию деятельности ШОС. Ожидаем, что саммит в Астане будет весьма успешным» Чжан Мин

Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что наша страна рассматривает ШОС в качестве действенного механизма стимулирования процессов региональной безопасности, торгово-экономического взаимодействия и культурно-гуманитарных обменов.

По пути партнерства и модернизации

Боаоский азиатский форум подтвердил, что путь нарастающей модернизации Поднебесной не только является источником гордости для китайского народа, но и предоставляет совершенно новые альтернативы странам и нациям, стремящимся ускорить свое развитие и желающим сохранить собственную независимость. Формат равноправного и многостороннего диалога БАФ позволил экспертам, бизнесменам, политикам обсудить международное сотрудничество, экономическую, финансовую и инвестиционную проблематику, инновации, цифровизацию, вопросы религии и безопасности и другие вопросы.

В ходе БАФ обсуждалось также сокращение торговой фрагментации, социальное управление и региональная безопасность, глобальные геополитические перспективы, перспективы мировой экономики. Участники пришли к мнению, что необходимо найти новые инструменты для продолжения экономической глобализации и построения более справедливой, более независимой международной валютно-финансовой системы.

И в этом направлении важнейшую роль играет позиция Китая. Поднебесная уже давно является экономикой «номер один» по паритету покупательской способности. В последнем отчетном периоде Китай продемонстрировал исторический рекорд по профициту торгового баланса. Несомненно лидерство Китая и в новых технологиях, и в способности перейти на новые технологические уклады, как это было продемонстрировано в секторе возобновляемых источников энергии, в секторе электрокаров, искусственного интеллекта.

Общая граница, богатые ресурсы, наличие специальных экономических и индустриальных зон делают Казахстан одной из самых привлекательных стран для инвесторов из КНР. Путем внедрения цифровых решений и модернизации Транскаспийского международного транспортного коридора наша страна планирует в пять раз увеличить его пропускную способность. Между Казахстаном и Китаем уже подписано соответствующее соглашение. На границе с Китаем на базе МЦПС «Хоргос» будет создан крупнейший в Центральной Азии продовольственный хаб.

Казахстан планирует довести товарооборот с КНР до 40 млрд долларов США. Немалую роль в этом сыграет автокоридор «Западная Европа-Западный Китай», который проходит по территории Алматинской области. На его границе находятся несколько пунктов пропуска. На одном из них – Калжат – в скором времени появится новый сухой порт. Большой интерес инвесторы проявляют к организации логистических парков, распределительных центров вдоль транспортных магистралей и в индустриальных зонах.

Только в Алматинской области реализуются 56 крупных совместных проектов. Так, подписан меморандум с одной из крупных стройкомпаний Китая. Она планирует возвести в Алматинской области новый цементный завод. Первый был реализован в Кызылординском регионе. В будущее производство планируется вложить до 220 млн долларов.

«Мы хотим ввести в эксплуатацию завод в начале 2026 года. Мы создадим 300 рабочих мест, и еще 500 человек будет косвенно занято на нашем производстве» Гендиректор China Gezhouba Group Cement Co Ltd Ян Дань

Этот проект для Алматинского региона сейчас актуален. Он нуждается в китайских технологиях, особенно в области строительства. Ведь здесь ожидается большая стройка. Появится новый город, возводится СЭЗ. Сегодня ведется строительство нового города Алатау в рамках проекта, который будет расположен в 68 км от Алматы. Проект реализуется с применением «зеленых» технологий и с помощью китайских инвестиций.

В области создана самая большая СЭЗ площадью 30 тысяч гектаров. Также планируется ее расширение до 90 тысяч гектаров. Уже подписано восемь меморандумов на общую сумму порядка $475 млн. Большая часть проектов – за инвесторами из КНР. Кроме цементного завода с участием китайского капитала в ближайшие годы построят предприятия по производству электромобилей, оросительных систем, сельхозтехники и логистический хаб.

БАФ стал признанной, авторитетной международной площадкой для обсуждения судеб мировой экономики, для повышения общей ответственности в смягчении международной обстановки. Форум стал также символом открытости Китая, его готовности к сотрудничеству и обмену опытом развития с другими странами. Азия может стать ключевым фактором мирового экономического роста и устойчивого мирного развития. И БАФ придал новый мощный импульс взаимодействию на основе единства и сотрудничества во благо перемен к лучшему.

Серик КОРЖУМБАЕВ, главный редактор газеты «Деловой Казахстан»

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -