Развитие финансового рынка невозможно без эмпатии

3825
Фото: МЧС РК

Масштабы паводков в 12 регионах Казахстана превысили антирекорды 2012 и 2017 годов, считавшихся наиболее крупными за последние 30 лет. На этом фоне сплотились не только обычные граждане нашей страны, но и финансовые организации.

Так, несколько банков заявили о помощи людям, которые оказались в зоне стихийного бедствия. Например, Kaspi.kz вместе с благотворительным фондом Biz Birgemiz Qazaqstan организовал сбор средств для помощи пострадавшим через мобильное приложение. Всего за несколько дней 55 тысяч казахстанцев уже собрали около 80 млн тенге.

«Мы сочувствуем пострадавшим и надеемся, что последствия паводков скоро будут устранены и люди смогут вернуться в свои дома. Спасибо каждому нашему любимому клиенту, который внес свой вклад в сбор средств. Kaspi.kz – социально ответственная компания, и мы всегда стремимся поддержать наших любимых клиентов в сложных ситуациях. Со своей стороны дополнительно выделяем для помощи пострадавшим 120 млн тенге, увеличив собранную сумму до 200 млн» Сооснователь и глава Kaspi.kz Михаил Ломтадзе

vlast.kz

Сбор на момент написание статьи (2 апреля) еще продолжался.

Freedom Holding Corp. направит один млрд тенге в помощь пострадавшим. Средства будут перечислены со специального благотворительного фонда Freedom Шапағат (дочерняя компания Freedom Holding Corp.) на счет корпоративного фонда «Демеу Қазақстан қоры».

«Сейчас наши сограждане, часть нашей большой семьи, проходят большое испытание, и мы не можем позволить себе остаться равнодушными. Мы должны быть всегда рядом в сложное время и оказывать посильную помощь тем, кто в ней нуждается. Уверен, что все вместе мы сможем справиться с этой бедой, чтобы наши соотечественники смогли быстрее вернуться к нормальной жизни» Тимур Турлов, главный исполнительный директор Freedom Holding

фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

О помощи людям заявили и другие финансовые организации. Эксперты говорят, что эмпатия – критически важный компонент для развития финансового сектора. Ведь, при разработке продуктов или концепций продвижения банков, эмпатия помогает понимать потребности людей и завоевывать их доверие.

«Надо сказать, что финансовые организации в трудные времена часто оказываются на стороне обычных людей. Легко вспоминается ситуация в Арыси или в январе 2022 года. Отчасти именно этим объясняется успех развития нашего финансового сектора. Это не основное объяснение, а часть системы» Аналитик Руслан Сундетов

На срок с 1 апреля по 30 июня 2024 года банки предоставят отсрочку в погашении кредитов заемщикам – физическим лицам, отнесенным к категории пострадавших от паводков согласно спискам местных исполнительных органов власти. Об этом сообщили в пресс-службе Ассоциации финансистов Казахстана. Так, не будут начисляться штрафы и пени за просрочку платежей.

«Предоставить отсрочку по исполнению обязательств по кредитам индивидуальных предпринимателей и субъектов малого и среднего бизнеса, из-за вызванного паводками нарушения их хозяйственной деятельности. Конкретные механизмы предоставления отсрочки, включая необходимость подачи соответствующих заявлений в банк, предоставление документов, подтверждающих факты наступления обстоятельств непреодолимой силы, будут определяться каждым банком второго уровня самостоятельно для всех вышеуказанных категорий заемщиков. Описания этих механизмов и всех необходимых для заемщиков действий в ближайшее время будут опубликованы на официальных сайтах банков и на их аккаунтах в социальных сетях» Ассоциация финансистов Казахстана

Микрофинансовые организации, включая онлайн-кредиторов, тоже реализуют мероприятия по поддержке пострадавших граждан, субъектов малого и среднего бизнеса. Об этом уже проинформировала пресс-служба Агентства по регулированию и развитию финансового рынка.

«Банками и МФО будет проведен индивидуальный анализ каждого пострадавшего заемщика для оценки влияния ущерба от стихии, нанесенного имуществу и личному хозяйству, доходам и финансовому положению заемщиков, на основе которого будут определены дополнительные меры персональной поддержки по кредитам. В целях информирования пострадавших граждан и предпринимателей о мерах помощи заемщикам на официальных сайтах и аккаунтах кредитных организаций в социальных сетях публикуются конкретные алгоритмы подачи соответствующих заявлений и порядок проведения реструктуризации кредитов. Для облегчения процесса взаимодействия с заемщиками банками и МФО реализуется сервис дистанционной подачи заявлений пострадавшими заемщиками» Агентство по регулированию и развитию финансового рынка

Советы людям

Телеграм-канал «Право знать» объяснил, что согласно законодательству не все имущество пострадавших подлежит возмещению. Например, временные строения, хозяйственно-бытовые постройки, ценная одежда и предметы роскоши не подлежат возмещению государством.

Как подать заявление

  1. Пострадавшие, понесшие материальный ущерб, в течение 30 календарных дней со дня возникновения ЧС представляют в акимат заявление о возмещении материального ущерба.
  2. Акимат в течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявления организует оценку размера причиненного ущерба.

Заявление пишется в произвольной форме с указанием адреса, по которому находится имущество, даты, когда произошли паводки, данных пострадавшей стороны, а также опишите, как и какое имущество пострадало.

Акимат определяет список пострадавших граждан, а также предварительный размер ущерба. Также в определении размера бюджета участвуют Министерство промышленности и строительства и Министерство по чрезвычайным ситуациям. В случае дополнительной потребности финансирование будет осуществлено из резерва правительства.

Ирина ЛЕДОВСКИХ

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -