Проекты на перспективу

3640
Фото: из архива автора

В рамках реализации программы тиражирования опыта Северо-Казахстанской области на территории аграрного Шемонаихинского района Восточного Казахстана в сфере агропромышленного комплекса в текущем году начата реализация двух масштабных проектов по строительству молочно-товарных ферм.

Строительство начато в ТОО «Сугатовское» – на сумму чуть более 3 млрд тенге и КТ «Хамзин С. и Ко – с объемом финансирования свыше 3,66 млрд тенге. В настоящее время имеются закрепленные земельные участки, разрабатывается документация на строительство, имеются коммерческие предложения по закупу оборудования и скота.

Об этом сообщил в ходе пресс-конференции заместитель акима Шемонаихинского района Данияр Уахитов. Кроме того, в ТОО «Рулиха» в текущем году будет завершен проект стоимостью 1,25 млрд тенге по расширению молочно-товарных ферм с 600 до 1080 голов крупного рогатого маточного стада голштино-фризской породы с круглогодичным стойловым содержанием. На сегодня из 480 голов племенного скота, уже завезено 266 голов, доставка остальных планируется в июне.

Наряду с этими проектами в Шемонаихинском районе начата реализация еще одного перспективного плана АПК – по увеличению орошаемых площадей до 950 га. Реализует проект, стоимостью 2,56 млрд тенге, ТОО «Nur Agro Rain».

Для сравнения: в прошлом году на орошении было 180 га земель. В планах хозяйства – приобретение девяти единиц поливального оборудования и нового современного картофельного комплекса, подведение линий электропередач, приобретение, расширение картофелехранилища мощностью до 8000 тонн и строительство нового склада на 2500 тонн.

Сегодня крестьянские хозяйства района готовятся к посевной кампании.

 Площадь под яровые сельхозкультуры в текущем году составит 138 тысяч гектаров, из них 74 тысячи – зерновые и зернобобовые, более 53 тысяч – масличные культуры, 11 тысяч – кормовые и овощные культуры. Под парами будет занято 4 тысячи гектаров. В течение двух лет площадь пашни увеличена на 1,3 тысячи гектаров за счет перевода из нерационально используемых пастбищных угодий. Сельхозтоваропроизводителям района удалось качественно подойти к посевной кампании: обеспечен необходимый запас топлива и семенного материала, готовность техники составляет 99%, закуплены удобрения. Данияр Уахитов

Несмотря на прогнозируемое раннее потепление, весенне-полевые работы сельчане планируют начать, исходя из физической готовности почвы, как обычно, в конце апреля.

Ольга СИЗОВА, Усть-Каменогорск

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -