Телята с французскими корнями

3684
Фото: © Sputnik / Евгений Одиноков

Французский скот мясных пород широко используют в гибридизации. Его скрещивают с молочными или другими местными породами, чтобы получить потомство с более высокой мышечной массой.

На базе молочно-товарной фермы ТОО «Енбек» – одного из лучших хозяйств в Акмолинской области – был проведен эксперимент по повышению продуктивности КРС. Суть проекта заключается в искусственном осеменении отобранного на ферме низко-продуктивного маточного молочного поголовья семенем элитных быков-производителей французских мясных пород Шароле, Обрак, Лимузин, Салерс, Брауншвицкая, Монбельярд, а также Бельгийская голубая и японской Вагю.

Подобная практика в мире применяется часто, пояснил Айдар Нугметов, руководитель Аккольского филиала РПП «Атамекен». Как отмечают специалисты «Transfaire Technologies», межпородное промышленное скрещивание коров молочного и молочно-мясного направлений продуктивности с быками французских специализированных скороспелых мясных пород, а также интенсивное выращивание получаемых помесей становится источником быстрого увеличения производства говядины высокого качества.

Именно представительство в Казахстане французской компании «Transfaire Technologies» явилось инициатором программы разведения французских пород КРС с высокими генетическими показателями по росту, развитию молодняка, ускоренному откорму. Оно же провело подбор материала для осеменения коров в хозяйстве «Енбек».

В 2025 году запланирована выставка «JańaDala / Green Day», где уже подросшие телята будут продемонстрированы участникам и гостям «Дня поля», и это станет промежуточным итогом эксперимента. Там участники и гости выставки смогут получить консультации у специалистов по выращиванию, содержанию, кормлению, сохранению здоровья помесных телят, полученных из семени производителей французских пород КРС, заверил Айдар Нугметов.

Олеся ЖАГПАРОВА, Акмолинская область

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -