База для… геологии

4378
Фото: автора

Новая промышленная политика и формирование прочного промышленного каркаса страны невозможны без восполнения минерально-сырьевой базы недр, разведки добычи полезных ископаемых, масштабных геологоразведочных изысканий. Для решения этих задач необходима новая законодательная база, ориентированная не только на недропользование, но и на исследование недр на длительную перспективу.

В нашей богатой ресурсами стране долгое время не было значимых геологических открытий. Ситуацию нужно срочно менять», – отметил глава государства К.-Ж. Токаев в Послании народу Казахстана «Экономический курс Справедливого Казахстана», поставив задачу – довести к 2026 году площадь геолого-геофизической изученности с текущих полутора миллионов до не менее 2,2 миллиона квадратных километров.

«Глава государства обозначил необходимость активного развития геологоразведки. В Восточном Казахстане собраны почти все твердые полезные ископаемые. Перед нами стоит задача – развитие геологоразведки», – отметил Суиндик Алдашев, председатель Комитета Сената по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству в ходе выездного заседания в ВКО депутатов профильного Комитета Сената.

Восточный Казахстан – центр горно-металлургической отрасли, где сосредоточена значительная доля полезных ископаемых: меди – 38,2%, цинка –36,38%, золота – 32,6%, серебра – 32,06%, свинца – 21,1%, циркония – 29%, титана – 10,6%, никеля – 9%, кобальта – 6%. В структуре промышленного производства горнодобывающая отрасль занимает 22,3%.

Горно-металлургические предприятия региона на мировом рынке являются крупнейшими по добыче и поставке цинка, меди, свинца, золота, титана, обогащенного урана, редкоземельных металлов бериллия, тантала.

«Наша задача, как парламентариев, создать, прежде всего, законодательные условия для развития горнорудной отрасли, разведки, изысканий. Это – основа всей нашей промышленности Казахстана. И этот процесс непростой, не на один-два года. Геологоразведка занимает десятки, а то и несколько десятков лет. Но сначала нужно изучить все болевые точки отрасли.
Простая арифметика: за прошлый год вывезено полезных ископаемых в шесть раз больше, чем в эту отрасль инвестировано! Никогда такого не было, всегда был положительный баланс, то есть больше инвестировалось, меньше вывозилось, но такая ситуация долго не может протянуться», – отметил депутат Сената Парламента РК от Восточно-Казахстанской области Шакарым Буктугутов.

Истощение недр – еще одна из главных проблем геологии. «Вопросы, требующие внимания, – это истощение локальных запасов сырья. К примеру, на Рудном Алтае, где добывается практически 90% свинца и цинка республики, геологоразведочные работы проводятся в основном с целью доизучения и прироста запасов уже эксплуатируемых месторождений. И уже через 10-15 лет это может привести к кризису горнодобывающей отрасли.

Все это требует переосмысления положения дел в минерально-сырьевом комплексе, создания новой законодательной базы, которая была бы ориентирована не только на недропользование, но, в первую очередь, на исследование недр и обеспечение развития комплекса на длительную перспективу.

Для восполнения убывающих ресурсов необходимы новые научные идеи в геологии, разведке месторождений, разработке критериев глубинно-геологического прогноза рудных месторождений. Нужны кадры нового поколения, владеющие не только знаниями геологии, горного дела, металлургии, но и современными компьютерными, космическими технологиями, современными методами лабораторных исследований, способные создавать новые инновационные методы глубинного геологического прогнозирования рудных полезных ископаемых, разработки месторождений», – считает председатель правления – ректор Восточно-Казахстанского технического университета им. Д. Серикбаева Сауле Рахметуллина. 

ВКТУ имеет современные научно-исследовательские лаборатории. В том числе Центр превосходства «Veritas», позволяющий ученым изучать вещественный состав руд и вмещающих пород на микро- и наноуровне за счет госбюджетных грантов и программно-целевого финансирования, грантов молодых ученых, контрактных исследований. Благодаря этому выполняются исследования в области геологии, поиска и разведки месторождений твердых полезных ископаемых.   

Подготовка кадров для горно-металлургического комплекса осуществляется в вузе по таким образовательным программам, как «Горное дело», «Геология и разведка месторождений полезных ископаемых», «Металлургия», «Обогащение полезных ископаемых», три последних из которых, которые, кстати, в национальном рейтинге «Атамекена» занимают лидирующие позиции и входят в тройку лучших в Казахстане.

По словам ректора, университет ориентирован на подготовку кадров для развития горно-металлургического комплекса (ГМК), выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, развитие перспективных проектов.

В планах – создание Казахстанско-немецкого института науки и технологий в области металлургии и добычи полезных ископаемых для обеспечения успешного трансфера передового опыта университетов Германии в развитии горно-металлургических направлений и Центра академического превосходства для ГМК. Это приведет к открытию 8 новых и модернизации 24 лабораторий, приобретению свыше 350 единиц оборудования, открытию новых образовательных программ, реализации 20 научных проектов, трансферу технологий из науки в экономику.

«Создание и расширение минерально-сырьевой базы является одной из основных предпосылок успешного роста экономики любой страны. Благодаря огромному богатству недр, особенно нефтью и газом, наше государство успешно преодолело период своего становления и продолжает поступательное развитие. К сожалению, на фоне этих положительных тенденций слишком мало внимания уделяется ситуации внутри самого минерально-сырьевого комплекса, который переживает не лучшие времена.
Обладая огромными сырьевыми запасами, мы не всегда задумываемся об их происхождении и зачастую воспринимаем это богатство как само собой разумеющееся», – отметил генеральный директор ТОО «Бест Альянс Груп» Булат Багадаев.

По его словам, с 1956 года, когда было создано Министерство геологии и охраны недр Казахстана, существенно повысилась эффективность и научно-технический уровень геологоразведочных работ, была укреплена материальная база отрасли, количественный и качественный рост кадров, особенно из числа казахстанских специалистов. Кроме того, были сделаны крупнейшие открытия месторождений углеводородов на Мангышлаке, черных, цветных и редких металлов в Центральном и Восточном Казахстане, усилилась работа по научному сопровождению поисков и разведки месторождений полезных ископаемых. И все это позволило существенно увеличить минерально-сырьевую базу страны и способствовать открытию новых месторождений.

Однако с 1992 по 2019 год государственное управление отраслью прошло 12 реорганизаций, три реорганизации – только за один прошлый год.

«Рассредоточение функций геологического изучения и недропользования на разные ведомства привело к разбалансированности системы изучения и освоения недр.

В последние годы среди государственных чиновников стало очень модным высказывание о том, что изучение недр надо проводить за счет иностранных инвестиций. Но надо понимать, что иностранные инвестиции не являются спонсорским подарком, а требуют весьма дорогостоящего возмещения. Как правило, инвестор согласен работать только на этапе поисково-оценочных работ и разведки и на основе достоверной информации. Согласно статье 6 Конституции РК, земля и ее недра, воды, и другие природные ресурсы принадлежат народу. От имени народа право собственности осуществляет государство. И поэтому первоначальные вложения в изучение недр, анализ и формирование перечня перспективных для инвестиции площадей – прямая задача и ответственность государства и геологической службы страны.

Сокращение финансирования на проведение работ по государственному геологическому изучению недр сильно отражается на выявление месторождений. И без должного государственного финансирования начальных стадий геологического изучения недр ни о каком притоке инвестиции говорить нельзя», – отмечает Булат Багадаев.

Поэтому единственно верным шагом может стать решение о реструктуризации управления геологической отраслью, считает он.

«Вполне очевидно, что должен быть создан отдельный самостоятельный государственный орган, способный осуществлять руководство всей работой по изучению и освоению недр. Государственный орган, осуществляющий управление отраслью геологии, не должен быть ведомством внутри отраслевого министерства. Функции по государственному управлению недрами не должны разделяться в зависимости от видов полезных ископаемых, а должны быть сосредоточены в одном министерстве.
Такой орган должен иметь статус министерства с входящими в его состав производственными организациями, научно-исследовательскими и учебными заведениями. Мы считаем, что это должен быть орган с условным названием Министерство геологии и охраны недр РК. Таким образом, при создании Министерства геологии и охраны недр будет достигнуто повышение эффективности государственного управления в сфере недропользования в целом, введение единого мониторинга и государственного контроля за использованием недр, а также будет сформирован государственный орган, обеспечивающий защиту интересов государства, как собственника недр», – подчеркнул Б. Багадаев.

Среди системных проблем геологической отрасли – также уменьшение фиксирования на геологическое изучение недр за счет госбюджета, острая нехватка квалифицированных кадров, старение кадров. Для привлечения кадров, по словам Булата Багадаева, на уровне Правительства РК необходимо рассмотреть решение вопроса материального стимулирования специалистов геологической отрасли, ведь наблюдаемый развал некогда мощной геологической службы затронул не только организационную структуру отрасли, но и в целом снизил социальную значимость труда геологов. К сожалению, сегодня даже отсутствует отдельный пункт о статусе первооткрывателей, кануло в Лету и вознаграждение за открытие уникальных месторождений. 

«На выездном заседании совместно с центральными и местными исполнительными органами были рассмотрены и обсуждены системные проблемы геологоразведки, – подвел итог Суиндик Алдашев. – В свою очередь, со стороны представителей бизнеса прозвучали конкретные вопросы и предложения, которые будут отражены в рекомендациях по итогам круглого стола, а также будут учтены в дальнейшей законодательной работе Комитета Сената по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству».

Он добавил, что на примере Восточного Казахстана депутаты будут заниматься внесением поправок в соответствующие законодательные акты.

Ольга СИЗОВА, Усть-Каменогорск, фото из архива автора

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -