Логистика стирает границы

4346
Фото: DKNews

Казахстан внедряет инновационные решения в логистической сфере совместно с иностранными партнерами и упрощает международные перевозки. 

Глава государства Касым-Жомарт Токаев открыл новый логистический терминал в сухом порту Сианя, построенный совместно с китайскими партнерами. Он позволяет соединить китайскую провинцию Шэньси с Казахстаном и далее выйти в Центральную Азию и Европу.

Новый терминал в Сиане

Это существенно уменьшит время доставки грузов, создаст казахстанским экспортерам условия выхода на дополнительные рынки сбыта. Годовая мощность нового терминала составляет порядка 66,5 тыс. 20-футовых контейнеров.

Инновации на железной дороге

Кроме этого, президент открыл инновационный центр проекта «Умная железная дорога», созданный КТЖ и китайской Huawei в рамках глобальной инициативы «Один пояс, один путь». Задачами проекта является разработка инновационных решений для улучшения эффективности железнодорожных перевозок.

Работа по внедрению инноваций в железнодорожной логистике ведется также с другими партнерами. Так, КТЖ совместно с PSA уже запустили бесшовный цифровой коридор на Транскаспийском маршруте. Реализуется пилотный проект системы эффективного использования локомотивов компании Wabtec. Инфраструктура и услуги КТЖ модернизируются с использованием облачных решений, Big Data, интернета вещей (IoT) и искусственного интеллекта (AI).

Президент убежден, что ускоренная цифровизация процессов в национальной логистике позволит повысить эффективность грузоперевозок, превращая Казахстан в главный транзитный хаб Евразии. В Казахстане сформирован прочный фундамент для внедрения передовых IT-решений, считает Касым-Жомарт Токаев.

Мультимодальный поезд

В Баку по Среднему коридору прибыл первый контейнерный поезд, следующий по маршруту Китай-Казахстан-Азербайджан. За этим по видеосвязи наблюдали президенты РК Касым-Жомарт Токаев и Азербайджана Ильхам Алиев.

Поезд, состоящий из 61 контейнера, преодолел маршрут протяженностью 7 тыс. км за 11 дней. В ходе мультимодальной перевозки состоялась перевалка контейнеров в порту Казахстана, откуда их доставили по Каспийскому морю в Бакинский международный морской торговый порт, а затем – на станцию Апшерон. Ежемесячно по Среднему коридору в Азербайджан планируется отправлять по 10 контейнерных поездов. Ранее доставка грузов из Китая по Среднему коридору в черноморские порты занимала около 53 дней, сейчас срок доставки сокращен до 18 дней.

За январь-февраль 2024 года объем грузоперевозок между АО «Казахстанские железные дороги» и ЗАО «Азербайджанские железные дороги» вырос на 25% по сравнению с 2023 годом и составил 539,5 тыс. тонн.

Новации международных перевозок

Грузовые автомобили и тягачи, зарегистрированные в Казахстане, Кыргызстане и Армении, получили разрешение въезда в специальные зоны для перецепки и перегрузки на территории Беларуси. Новые условия для большегрузов из стран ЕАЭС вступили в силу 6 марта и будут действовать до конца 2024 года. Ранее, с ноября 2023 года доступ в зоны для перецепки/перегрузки был только у тягачей из России и Беларуси. Это упростит организацию логистики между странами Европы и Центральной Азии в условиях ограничений, введенных для России и Беларуси со стороны ЕС.

Кроме этого, Министерство транспорта Казахстана внедряет новую систему выдачи бланков разрешений на иностранные перевозки, которая позволит избавиться от спекуляции и недобросовестной конкуренции на рынке. Новые правила предусматривают выдачу бланков разрешений без ограничений перед отправкой машины в рейс. Ранее такие бланки выдавались заранее и ограниченному кругу перевозчиков, что создавало возможность их перепродажи по спекулятивным ценам.

С апреля 2024 года заработает пилотный проект упрощенного порядка выдачи узбекских бланков разрешений на пунктах пропуска Атамекен, Б. Конысбаева, Казыгурт, Капланбек и Тажен. Прием заявлений на выдачу электронных разрешений казахстанским перевозчикам будет осуществляться через автоматизированную систему электронной очереди CarGoRuqsat. Новый механизм выдачи разрешений позволит добросовестным перевозчикам упростить грузоперевозки с Узбекистаном и исключить спекуляцию с местами в очереди и передачи бланков разрешений третьим лицам.

Коридорам «Север-Юг» и ТМТМ придадут ускорение

В Казахстане усилят развитие двух транспортных коридоров: «Север-Юг» и Транскаспийского международного транспортного маршрута, заявил заместитель премьер-министра РК Серик Жумангарин. Так, в рамках коридора «Север-Юг» (порт Актау — северные порты Ирана) для сокращения времени доставки грузов железнодорожные администрации Казахстана, РФ и Туркменистана планируют создать совместное предприятие.

На ТМТМ улучшают инфраструктуру и терминальные мощности, расширяют порты, увеличивают подвижной состав, снимают административные барьеры, создавая благоприятные условия для перевозчиков. К 2027 году транспортный потенциал коридора обещают увеличить с нынешних 6 млн до 10 млн тонн в год.

По данным правительства, по итогам 2023 года объем перевезенных грузов ж/д транспортом по коридору «Север – Юг» составил 2,1 млн тонн, что на 4% больше предыдущего года. За 2023 год на 65% выросли перевозки по ТМТМ до 2,76 млн тонн грузов. По итогам января 2024 года перевозки достигли 274,2 тыс. тонн, увеличившись на 147% по сравнению с январем 2023 года.

Грузовую авиацию обсудят на форуме

В Казахстане в июне пройдет региональный форум TIACA по авиационным грузам и логистике. На мероприятии обсудят развитие авиагрузовой отрасли, в том числе, транзитный потенциал, мультимодальные перевозки, инновации и цифровизацию в грузовых перевозках, инфраструктуру аэропортов и логистических центров, эффективность таможенных процедур, сотрудничество с международными перевозчиками и другое.

Рената ЗОБОВА, директор казахстанского представительства международной Биржи грузоперевозок «ATI.SU»

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -