На повестке - вопрос стабилизации цен

4794
Фото: DKNews

Управление предпринимательства Карагандинской области провело мониторинг цен на социально значимые продукты питания, не производимые в регионе. Это из 19 продуктов 5 позиций: сахар, крупа гречневая, рис шлифованный, масло растительное, соль.  Что показала проверка?

Как отметила руководитель управления предпринимательства региона Ирина Любарская, эта продукция завозится в область как из-за рубежа, в основном это Россия и Беларусь, так и из других областей Казахстана.

– Например, сахар завозится с заводов Алматинской и Жамбылской областей, подсолнечное масло – из Восточно-Казахстанской области, гречка – из Павлодарской и рис – из Кызылординской, – говорит И. Любарская. – На сегодняшний день эти продукты на оптовые склады области поступают своевременно, имеющиеся объемы обеспечивают месячную потребность населения области. При этом поступления происходят ежедневно как по железной дороге, так и автотранспортом.

К примеру, за январь на склады области поступило 7552 тонны, в пути в объеме было 912 тонн бакалейной продукции. Бакалейная продукция в коммерческие склады поступает ежемесячно.

«Что касается цен на социально значимые продовольственные товары, завозимые из других регионов, данный вопрос также находится на постоянном контроле, – отметила И. Любарская.  – С целью недопущения необоснованного роста цен, на фоне роста цен у производителей, нами на постоянной основе проводится мониторинг оптовых и розничных цен. Отслеживается своевременное поступление товара. Мониторится торговая надбавка, установленная законом для социально значимых продуктов питания (не более 15%)».

Кроме того, в Карагандинской области для своевременного реагирования по фактам необоснованного роста цен работают телефоны горячей линий, куда жители могут сообщать о повышении цен. В дальнейшем специалистами проводится работа на предмет обоснованности розничных цен на объекте.

«В целом вопрос стабилизации цен решается как на местном, так и на республиканском уровне, – говорит И. Любарская. – Правительством разработана дорожная карта системных и оперативных мер, в исполнении которой задействованы все заинтересованные органы, в первую очередь Департамент торговли и защиты прав потребителей по Карагандинской области, Агентство по защите и развитию конкуренции и Министерство сельского хозяйства».

В целом необоснованного роста цен на продовольственные продукты первой необходимости не отмечается. Допустимая в рамках закона наценка (15%) объектами розничной торговли соблюдается. Кроме того, акиматами городов/районов с субъектами торговой деятельности заключены 2832 меморандума о минимальной торговой наценке на социально значимые продукты питания 5-10%. Создано более 400 социальных уголков и полок, где представлена данная продукция по минимальным ценам. Продолжают деятельность более 20 социальных павильонов. С начала года запущено более 50 новых объектов торговли, с которыми сразу заключаются меморандумы о минимальной наценке на СЗПТ.

Для эффективности реализации контроля торговой надбавки, по поручению главы государства создана региональная Комиссия по расследованию посреднических схем, которая по всей цепочке ценообразования в 2023 году провела 101 заседание Комиссии. У 20 оптовых поставщиков проведены проверки, из которых 15 привлечены к административной ответственности в виде предупреждения и один предприниматель оштрафован на 100 МРП за повышение цен на яичную продукцию первой категории.

Регулярно проводятся заседания Региональной комиссии по проверке посреднических схем по всей цепочке ценообразования. На сегодняшний день по 10 оптовым поставщикам проведены проверки и два оптовых поставщика привлечены к административной ответственности в виде предупреждения за повышение цен на СЗПТ.

Николай КРАВЕЦ, Карагандинская область, фото из архива ДК

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -