Архитектор города Верного

1613



В преддверии Дня города в музее города Алматы состоялись два знаковых события, оба из которых посвящались известному верненскому архитектору Полю Гурдэ (1846-1914).

Открывая мероприятие, Генеральный консул Франции в Алматы Алексис Шахтахтинский поблагодарил городские власти за сохранение памяти Поля Гурдэ и за интерес, проявленный к его личности со стороны собравшихся в тот день краеведов-исследователей, историков, архитекторов, журналистов и широкой общественности. 

Не случайно мероприятие по презентации улицы и круглый стол в честь верненского архитектора были организованы в здании музея города Алматы, построенного в 1892 году. Проект этого старинного сооружения принадлежит Полю Гурдэ. Изначально оно предназначалось для детей-сирот, так и называлось – Верненский детский приют. Причем денег за работу архитектор не взял, сказав, что на сиротах он не зарабатывает. Исходя из этого поступка, видно, каким благородством он обладал, что, безусловно, заслуживает всяческого уважения. Интерес вызывает и сама личность Поля Гурдэ, родившегося в далекой Франции и волею судьбы оказавшегося в Семиречье. Краевед Неля Букетова, многие годы занимающаяся исследованием наследия Поля Гурдэ, отмечает, что приехал Гурдэ сначала в Петербург, потом в Туркестанский край в 1870 году и потерпел финансовый крах, в попытке завоевать местный ткацкий рынок. Благодаря знакомству с генерал-губернатором Колпаковским получил назначение в Семиреченское областное правление на должность чертежника. Его имя русифицировалось, на новый лад его стали называть Павлом Васильевичем Гурдэ. 

Здесь он совмещает карьеру младшего инженера-строителя с преподавательской деятельностью. Сначала обучал детей губернатора французскому языку, а позже преподавал родной французский язык и начертательную геометрию в местных городских гимназиях. С 1883 и по 1903 год являлся бессменным городским архитектором. Гурдэ были построены здания Губернаторского дворца, мужской и женской гимназии, мужского городского училища, магазина купца Губдулвалиева. Им был спроектирован Свято-Вознесенский собор, Покровская церковь, Илийский мост. Он был автором первого верненского герба. Большинство его строений было разрушено в период крупнейшего землетрясения в 1887 году, силой 10 баллов. В этой связи Гурдэ настаивал на изменении правил строительства сооружений, с учетом сейсмостойкости. Для более крепкой сейсмоустойчивости он внедряет укреплять деревянные постройки на более прочные каменные основания. Он глубоко вникал в традиции и быт казахского народа, участвовал в археологических экспедициях. Он многое сделал для благоустройства города, его стараниями все фасады зданий выглядели красочными и нарядными. Как показывают архивные документы и письма, Гурдэ был требователен, дисциплинирован и чрезвычайно педантичен, что не могло не отразиться на его дальнейшей судьбе. Холодной ноябрьской ночью 1906 года на Гурдэ было совершено покушение. Стреляли в окно его спальни, причем прицел был направлен в сторону кровати. Причину покушения выяснять он не стал, просто покинул город, в котором прожил 40 лет и являлся его почетным жителем. 

На изображении может находиться: 1 человек, борода и часть тела крупным планом

Помимо всего вышеперечисленного, Полем Гурдэ был создан городской водопровод и продумано городское уличное освещение. Об этом свидетельствуют сохранившиеся чертежи городского водопровода и новаторские проекты уличного освещения. Старожилы утверждали, что в темное время суток уличное освещение было настолько ярким, что в 10 мерах от фонаря можно было читать книги или газеты.

По воле судьбы, практически все постройки Павла Гурдэ так или иначе связывают с именем его основного соперника, не менее выдающегося архитектора Андрея Зенкова, который прибыл в Верный в 1898 году и был назначен на должность военного инженера. Для восстановления исторической справедливости алматинские краеведы, сидя в архивах, разрешили спор по многим древним верненским постройкам, вызывающим массу противоречивых разногласий и сомнений. В книге «Поль Гурдэ – Француз города Верного», авторами которой являются Н. Букетова, А. Воронов, на основе исследований был разрешен спор вокруг магазина купца Габдулвалиева, ныне в этом здании расположен магазин тканей «Кызыл-Тан». 

– Первое мое краеведческое исследование как раз касалось здания магазина «Кызал-Тан», которое якобы построил Андрей Зенков в 1912 году. Прежде всего, я обратила внимание на даты прибытия Зенкова в Верный и даты строительства Верненского приюта, архитектором и строителем которого был Гурдэ, – поясняет автор книги Неля Бекетова. – Павел Васильевич, как называли француза верненцы, в 1892 году уже построил свое деревянное чудо в виде Детского приюта, а Андрей Павлович приехал в Верный в 1898 году. Нами были найдены документы, подтверждающие, что магазин Габдулвалиева был построен тоже гораздо раньше приезда Зенкова, в 1896 году. Путаница в авторстве строения этого сооружения была внесена еще в советские времена. На здании находилась табличка с датой 1912 года, таким образом, пошла легенда, не подтвержденная никакими архивными документами. Архитектурный почерк у Зенкова и Гурдэ в чем-то был схож, что всегда вызывало у краеведов дополнительные сомнения. Но на основании найденных нами документов все сомнения были рассеяны. 

Учащиеся верненских школ и гимназий вспоминали о Гурдэ, как о строгом, требовательном, высокообразованном, интеллектуальном и высокодуховном человеке, о чем писали тогда «Семиреченские областные новости» в связи с кончиной Поля Гурдэ в 1914 году. Доклад о педагогической деятельности Поля Гурдэ подготовила ведущий научный   сотрудник музея города Алматы Г. Билялова. По ее словам, ученики Поля Гурдэ отличались высокой успеваемостью и свободным владением предмета, что еще раз говорит о его большом педагогическом даре. 

На изображении может находиться: 6 человек, люди сидят, стол и в помещении

Во время круглого стола говорилось о личных качествах Гурдэ, о вехах его жизни, бесценном наследии и о том, как он переживал за Семиреченский край. Представляя карту полезных ископаемых Семиреченской области во время участия во Всемирной выставке в Париже в 1900 году, он пожертвовал минералами из собственной коллекции, а позже передал их в дар музею. Гурдэ являлся также автором научных трудов, информирующих о среднеазиатской железной дороге и о развитии скотоводства в Семиреченском крае. Сохранившиеся древние сооружения являются памятниками деревянного зодчества и гордостью Алматы, почетным жителем и архитектором которого был когда-то Поль Гурдэ.


Айгуль Бейсенова 

фото: The Steppe

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -