Цифровая крепость

27081

Центр обработки данных площадью 1664 квадратных метра построен за 10 месяцев в Актау. На его строительство направлено 6,8 млрд тенге. Несмотря на все ограничения, связанные с карантином, команде АО «Транстелеком» удалось в рекордные сроки реализовать крупномасштабный проект по строительству дата-центров в 7 городах Казахстана, включая Актау.

«Современный ЦОД – это цифровая крепость, способная обеспечивать безопасный информационный обмен данными. В этом году мы намерены активно развивать региональную сеть центров обработки данных. Вместе с расширением географии присутствия нам важно гарантировать соответствие всех объектов уровню Tier III в части самой инфраструктуры дата-центров и ее эксплуатации. Это один из главных факторов обеспечения единого стандарта качества наших сервисов для клиентов по всему Казахстану. Центры обработки данных становятся цифровым ядром для бизнеса и технологической основой для цифровизации в стране», – сказал председатель правления АО «Транстелеком» Елнар Адайбеков. 

Уровень клиентских запросов в Казахстане растет, и надежность оказываемых на базе ЦОД сервисов стоит на одном из первых мест среди требований клиентов. Все элементы инфраструктурных систем зарезервированы, вводы электропитания и телекоммуникационные трассы проходят независимыми маршрутами. Это обеспечивает бесперебойную работу дата-центра при обслуживании его систем.  

Появление новых дата-центров от отечественной компании на территории Казахстана способствует насыщению инфокоммуникационного рынка и развитию конкуренции в области продвижения облачных решений в рамках реализации государственной программы «Цифровой Казахстан». Более того, центры обработки данных призваны обеспечить бесперебойную деятельность клиентских серверов, стать технологической основой для цифровизации в стране.

 

Наталья БУТЫРИНА, Актау

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -