В Казахстане предложили способы для уменьшения госучастия в предпринимательстве

22661

В Казахстане создано более 2 тыс предприятий коммерческого профиля.

pixabay

Способом сокращения госучастия в бизнесе является сокращение перечня госзаданий, передает Деловой Казахстан

По словам первого заместитель председателя Агентства по защите и развитию конкуренции Рустама Ахметова, сегодня, в Казахстане создано и функционирует более 2 тысяч предприятий (АО, ТОО) коммерческого профиля.

 «Несмотря на сокращение их видов деятельности на треть (с 347 до 242) данный инструмент регулирования не оказывает существенного влияния на уровень государственного участия в предпринимательстве (14,8%), поскольку не затрагивает основные виды деятельности», - сказал он.

Для решения этой проблемы предлагается проведение секторального анализа государственной собственности.

«Базовыми критериями для исключения государственного участия при секторальном подходе будут определены доля МСБ, объем частных инвестиций в отрасль, оборот розничной торговли частных предпринимателей и т.д. К примеру, на уровне городов республиканского, областного и районного значения должны быть приватизированы стоматологии, охранные предприятия, транспортные службы, предприятия по благоустройству и т.д.»,  -пояснил Ахметов.

Еще одним способом сокращения государственного участия является определение исчерпывающего перечня и сокращений оснований для выделения государственных заданий, как наиболее распространенной формы финансирования государственных компаний.

«Как показывает статистика, объем, выделяемых средств на государственные задания, стремительно растет (с 171 млрд. тг. в 2018 г. до 378 млрд. тг. в 2020 г.). Предлагаемый перечень позволит ограничить рост неконкурентного закупа товаров и заложить правовые основы для его дальнейшего сокращения. Ожидаемый эффект от предложенного в законопроекте cокращения государственных заданий уже составит 30 млрд. тг», - резюмировал он.

Отметим, что зампред Агентства по защите и развитию конкуренции презентовал в мажилисе законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития конкуренции». 

Жан Амирбеков

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -