2699

Спустя неделю после официального завершения режима ЧП правительство по поручению главы государства формально приступило к восстановлению экономических потерь, понесенных в ходе борьбы с коронавирусной пандемией, приняв на своем заседании соответствующий план. Правда, полный текст этого документа не был сразу же представлен общественности и СМИ, поэтому приходится ориентироваться на его версию, циркулирующую в интернете. 



Как выясняется, особо прорывных мер и не предлагалось, поскольку сейчас, как говорится, не до жиру – надо в первую очередь восстанавливать даже не то, что есть на данный момент, а хотя бы то, что было до введения режима ЧП и все еще сохраняющихся карантинных ограничений. 

Это масштабная работа, которую к тому же надо завершить быстро, не откладывая на следующие годы. Как указывается в соответствующем правительственном пресс-релизе: «Комплексный план по восстановлению экономического роста до конца 2020 года» состоит из 10 направлений и 172 системных и отраслевых мер по стимулированию деловой активности, поддержке занятости и повышению доходов населения. Его содержание, как подчеркивается в пресс-релизе, было детально обсуждено и согласовано со всеми заинтересованными сторонами и бизнес-сообществом. Цель реализации плана озвучена Премьер-Министром весьма сдержанно, без претензий на далеко идущие амбиции, – «минимизировать негативные последствия внешних шоков, охватить все важнейшие отрасли и мероприятия по активизации деятельности отечественного бизнеса». 

Насколько можно судить по утечкам в интернете, на первую позицию в плане выдвинуто привлечение инвестиций. Что понятно: сейчас стратегические инвесторы, в первую очередь транснациональные корпорации, радикально пересматривают свои планы на будущее и даже на ближайшее настоящее. Поэтому для крупных проектов предусматривается сформировать индивидуальные планы реализации с разработкой точечных мер поддержки каждого инвестора. 

Планируется привлекать инвесторов и через приватизацию объектов госсобственности и квазигосударственного сектора с упором на биржевую площадку МФЦА. Показательно в этой связи, что практически сразу же после утверждения «Комплексного плана» главой государства был принят управляющий МФЦА, и на этой встрече еще раз была отмечена важность деятельности столичного финцентра в восстановлении экономики и обеспечении дальнейшего ее роста после кризиса. 

В реальном секторе приоритет отдается агропромышленному комплексу, включая экспорт свинины в Китай; топливно-энергетическому сектору; обрабатывающей промышленности; строительству (здесь до 1 июля будет разработан механизм использования населением части пенсионных накоплений на улучшение жилищных условий); транспорту; торговле; туризму; малому и среднему бизнесу.

Естественно, включены в план и меры по обеспечению макроэкономической стабильности, охватывающие налогово-бюджетную сферу, денежно-кредитную политику и финансовый сектор. Отведено место также рынку труда и цифровизации экономики, включая даже создание майнингового хаба и признание майнинга предпринимательской деятельностью. Не забыты, естественно, социальная сфера (образование, здравоохранение) и региональное развитие. 

А «на десерт» в заключительной части говорится об актуализации «Стратегического плана развития Казахстана до 2025 года» с новым социально-экономическим курсом. Он закладывает основу для кардинальных институциональных и отраслевых реформ по важнейшим направлениям развития. Новая редакция этого документа будет подготовлена до 1 июля по поручению главы государства в связи с резко изменившейся ситуацией в мировой и национальной экономиках. От подробных комментариев по этому поводу в правительстве воздержались. Но и так понятно, что особо оптимистичной новая редакция этого плана наверняка не будет. 


Тулеген АСКАРОВ, фото c сайта primeminister.kz 

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -